Как обезопасить себя и мать от угрозы лишения квартиры и сохранить средства, если мама не сможет платить ипотеку?
Мама взяла ипотеку на жилье, работает на пенсии, хочет уволится, платить ипотеку не сможет. Дочь хочет платить, но есть сын, который претендует на наследство и как мне переоформить квартиру, чтобы не остаться без квартиры и денег, т.к.в ней проживаю я,а мама в моей квартире?
Без согласия банка никак
завещание можно оформить у любого нотариуса. Ваша мама может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Можно попробовать заключить соглашение в банке о переводе прав заемщика на дочь. Это делается путем заключения дополнительного соглашения и если дочь платежеспособноа, то банк скорее всего согласится на данный вариант.