Отказ от судебной экспертизы в разделении участка с соседями, отказ от оценки дома и туалета

Пытаемся разделить участок, вторая сторона не хочет компенсировать 1/2 долю жилого дома, которая при разделении остается на их территории, они обратились в суд о назначении экспертизы и просят оценить как дом так и туалет, нам эксперттиза не нужна, вправе мы отказаться от экспертизы? Как мы понимаем если им нужна эта экспертиза то при чем тут суд пусть сами нанимают и проводят за свой счет.
Лучший ответ

Если другая сторона заявят такое ходатайство, то суд спросит ваше мнение. Однако окончательно принимать решение будет суд. Кто заявляет ходатайство, тот и оплачивает экспертизу.

Добрый день! Раздел домовладения в натуре возможен только по решению суда и при наличии положительного заключения землеустроительной и строительной экспертизы. Поэтому без экспертного заключения не обойтись. Кто будет оплачивать, зависит от того, согласны Вы на раздел или нет. В лучшем случае-расходы пополам. В худшем - с ответчика, если иск удовлетворят, а ответчик не был согласен на раздел.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мы согласны на раздел, но не согласны с тем, что другая сторона ходатайствует об экспертизе в суде, это обязательно надо через суд назначать экспертизу?

Если по делу необходима экспертиза, то назначить её может только суд на основании ходатайства другой стороны. Вы имеете право изложить свое мнение по этому вопросу суду.