Санкт-Петербург, 01.09.2017, 14:53

Отказ от судебной экспертизы в разделении участка с соседями, отказ от оценки дома и туалета

Вопрос №13105600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2017, 14:53
Пытаемся разделить участок, вторая сторона не хочет компенсировать 1/2 долю жилого дома, которая при разделении остается на их территории, они обратились в суд о назначении экспертизы и просят оценить как дом так и туалет, нам эксперттиза не нужна, вправе мы отказаться от экспертизы? Как мы понимаем если им нужна эта экспертиза то при чем тут суд пусть сами нанимают и проводят за свой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если другая сторона заявят такое ходатайство, то суд спросит ваше мнение. Однако окончательно принимать решение будет суд. Кто заявляет ходатайство, тот и оплачивает экспертизу.

01.09.2017, 15:05

Добрый день! Раздел домовладения в натуре возможен только по решению суда и при наличии положительного заключения землеустроительной и строительной экспертизы. Поэтому без экспертного заключения не обойтись. Кто будет оплачивать, зависит от того, согласны Вы на раздел или нет. В лучшем случае-расходы пополам. В худшем - с ответчика, если иск удовлетворят, а ответчик не был согласен на раздел.

01.09.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мы согласны на раздел, но не согласны с тем, что другая сторона ходатайствует об экспертизе в суде, это обязательно надо через суд назначать экспертизу?

01.09.2017, 15:29

Если по делу необходима экспертиза, то назначить её может только суд на основании ходатайства другой стороны. Вы имеете право изложить свое мнение по этому вопросу суду.

01.09.2017, 15:35