Можно ли отозвать из отпуска? А работодатель заявляет приказ об отзыве

Вопрос №13105682 из г. Саранск
опубликован 01.09.2017, 14:57
Отпуск с 1 сентября. Сегодня работодатель позвонил в первый день отпуска) и сказал, что издал приказ об отзыве меня. Это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;

или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

01.09.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы работодатель отозвал из вас из отпуска он должен вынести соответствующее приказ в котором ознакомить вас Под роспись в приказе должно быть указано на каком основании вас обзывают например по производственной необходимости.

01.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток, Уважаемая Алла! Трудовое законодательство разрешает работодателю отозвать работника из отпуска в силу производственной необходимости (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Но только если работник дал свое согласие прервать отдых (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

01.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, незаконно

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

01.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нет, отзыв из отпуска, возможен только с Вашего согласия. Вы вправе отказаться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.09.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Если у Вас по должностной инструкции или трудовому договору не предусмотрено удаленный документооборот, то звонок работодателя Вы можете игнорировать - Вы в отпуске.

04.10.2017, 23:36

Уточню - я хотела выйти в ежегодный отпуск и во время отпуска уволиться. Заодно и жалобы написать на него куда надо, как мне уже здесь советовали. Наверно, начальник об этом узнал и специально отзывает меня. Может такое быть? Мне обязательно приходить и знакомиться с приказом или можно продолжать отдых, как мне и положено? Он не уволит меня за прогул, если я не приду подписать приказ?

01.09.2017, 15:02

Не уволит. Если родиться приказ об увольнении - жалуйтесь в трудовую инспекцию или суд, а работодателю скажите, что издавая подобные приказы, он нарушает трудовое законодательство, так как с вами этот вопрос согласован не был.

01.09.2017, 15:04

Здравствуйте может быть что b узнал и специально вызывает. На мой взгляд Вы имеете полное право не реагировать на вызов работодателя и не является для подписания приказа об ознакомлении с отзывом бас из отпуска Пусть направляет письменное уведомление на ваш адрес тогда будете решать как действовать Дальше он не сможет вас уволить за прогул Если вы не придёте потому что вы фактически и юридически не уведомлены о том что имеется такой приказ и что вы обязаны явиться в период своего отпуска на работу.

01.09.2017, 15:05

Если вас отзывают из отпуска на основании приказа то вы можете уточнить указано ли в приказе когда вам предоставят возможность отпуск догулять, это существенное условие, если откажетесь от ознакомления составят акт. не выйдите на работу вполне вероятно оформление прогула. В любом случае необходимо ваше согласие, если отзыв из отпуска не связан с производственной необходимостью. Для этого и надо хотя бы приказ видеть.

01.09.2017, 15:07

На такое отношение к вам работодателя пишите жалобу в прокуратуру.

Обращайтесь к юристам нашего сайта за помощью, удачи вам и хорошего вам дня,

01.09.2017, 15:09

Добрый день! Если Вы не согласны быть отозванной из Вашего законного отпуска, то никакая производственная необходимость не может Вас оттуда отозвать! За прогул Вас никто уволить не имеет права! Удачи вам!

01.09.2017, 15:30

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя.

01.09.2017, 23:05

Добрый вечер. Вас не могут уволить за прогул, поскольку Вы в отпуске, с приказом об отзыве из отпуска Вы не ознакомлены, почтой он Вам для ознакомления не пришел. Что в голове у Вашего работодателя знает только он сам. Решайте проблемы по мере их поступления. Ознакамливаться ехать Вы не обязаны. Если, конечно, Вы не на службе и не объявили военные сборы)))

04.10.2017, 23:39