Томск, 30.05.2011, 09:16

Законно ли судья, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ оставил без движения моё исковое заявления и предложил исправить недостатки.

Вопрос №1310571 из г. Томск
опубликован 30.05.2011, 09:16
Законно ли судья, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ оставил без движения моё исковое заявления и предложил исправить недостатки. Судья считает, что к исковому заявлению необходимо приложить не копии, а подлинники документов, подтверждающие обстоятельства …, ссылаясь на ч.2 ст. 71 ГПК. Что мне нужно приложить к исковому заявлению паспорт, трудовую кн. , договор найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий Михайлович!

К исковому заявлению Вы прилагаете оригиналы документов, на которых основываете свои требования, а также КОПИИ этих документов для ответчика и 3х лиц, если у них данных копий нет. (ст. 132 ГПК РФ)

Согластно ст. 71 ГПК РФ :

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. КОПИИ письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

31.05.2011, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Валерий Михайлович!

Определение законно! В суд предоставляются оригиналы и копии документов, судья сравнит, заверит, оригиналы возвратит, либо заверенные копии.

30.05.2011, 09:21

Спасибо . Но,в ст.ст. 131и 132 ГПК не указанно,что необходимо к исковому заявлению прикладывать оригиналы . А ссылки на ст.71 , это судебное заседание .

30.05.2011, 10:51

Валерий Михайлович!

Вот выдержка, отвечающая на Ваш вопрос:

Статья 71 ГПК РФ Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

30.05.2011, 11:00

Спасибо. Но ГПК у меня есть . На протяжении многих лет к искам прилагал копии документов . Всех судей устраивало. Только один судья требует к исковому заявлению подлинники. Кто из судей прав. Или , хозяин-барин. Как по закону?

30.05.2011, 15:39

Доброго времени суток Валерий Михайлович.

При обжаловании необходимо приложить подлинник решение суда, с отметкой о вступлении его в законную силу, либо определения.

30.05.2011, 15:56

Речь идёт не об обжаловании . Речь идёт о подаче искового заявления и приложенных к нему документах . Нужен ответ опытного адвоката. Спастбо.

30.05.2011, 16:10