Гулькевичи, 08.04.2018, 09:34

Проблемы с доказательством суммы иска на основе устных договоренностей - анализ статьи 132 ГПК РФ

Вопрос №14081548 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2018, 09:34
Я выдал доверенность на продажу авто, рыночная стоимость на 2014 г была 150 000 рублей. В показаниях полиции ответчик подтверждает эту сумму. Но суд исковое заявление оставил без движения основываясь на том, что: Согласно п. 5 ч.2 ст.131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которые истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается, в том числе, расчёт взыскиваемой суммы. Как мне доказать сумму иска, если были только усные договорённости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд необосновано оставил без движения ваше исковое заявление. Ст. 132 ГПК РФ оно не противоречит. Обжалуйте определение суда.

09.04.2018, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если у Вас исковые требования имущественного характера, то Вам нужно оплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, т.е. от расчета 150000 рублей.

08.04.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я заплатил 4 900, туда ещё входит 35 000 морального вреда.

08.04.2018, 09:46

Здравствуйте! Заочная консультация невозможна, вам нужно обратиться или к юристу или самому составить обоснованный иск, если хотите все бесплатно.

08.04.2018, 10:07

На обстоятельства на которые, основывается суд п.5 ч.2 ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ. Что за расчёт необходимо предоставить?

09.04.2018, 11:01

Андрей!

Это надо у суда узнавать. Судья написала ерунду просто чтобы оставить без движения. То что там написано полнейший бред.

09.04.2018, 11:11