Омск, 01.09.2017, 15:25

Права коллекторов и возможность изъятия имущества - что делать, если отец не выплачивает кредит?

Вопрос №13105800 из г. Омск
опубликован 01.09.2017, 15:25
Отец взял кредит и не отдал, он зарегистрирован у нас с мужем, своего жилья у него нет, имущества, кроме половины гаража нет, звонят постоянно коллекторы, говорят готовитесь к изъятию имущества, а у него его нет. Каа быть? Имеют ли они право забрать наше, чеки мы не храним. Может отца, пока есть время до суда, выписать из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приставы могут в рамках исполнительного производства явиться по месту регистрации и искать имущество отца. В ваших интересах снять его с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

01.09.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Забрать Ваши вещи в счет погашения долгов отца не могут.. Но лучше выписать с регистрации до возбуждения исполнительного производства.

01.09.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга, а у коллекторов и нет прав на изъятия имущества, на это способны только приставы, они Вас просто пугают, это их метод взыскания!

01.09.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Коллекторы не имеют право описывать имущество, это только могут приставы. А выписать отца, если есть куда отличная идея. Всего доброго!

01.09.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Коллекторы не имеют права описывать имущество. Это может сделать только судебный пристав на основании судебного решения. Он может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику.

01.09.2017, 15:32

Когда звонит коллектор:

1. при каждом разговоре он обязан вести запись телефонного разговора (в начале разговора уточните это и сами при возможности ведите запись разговора)

2. при каждом разговоре коллектор должен представиться (назвать фамилию имя и отчество, а также полное название коллекторской организации), если не представляется требуйте это

3. запишите название коллекторской организации

4. на сайте федеральной службы судебных приставов в реестре коллекторских организаций проверье, состоит ли данная организация в реестре. (коллекторскую деятельность могут осуществлять только коллекторы состоящие в реестре). также там имеется информация об адресе этой организации

5. направьте от каждого члена вашей семьи коллекторам заявление о том, что вы по кредиту отца (ФИО отца) не являетесь ни созаемщиком ни поручителем и у вас нет никаких обязательств связанных с долгами вашего отца. Также укажите что вы не давали согласие на обработку своих персональных данных и не давали согласие на взаимодействие с коллекторами и потому запрещаете обработку своих персональных данных и отказыватесь от взаимодействия, запрещаете звонить вам по номерам телефонов (укажите номр городского и если звонят на сотовый то номер сотового), запрещаете приходить к вам домой. В случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с жалобами в прокуратуру, МВД, ФССП. Заявления отправляйте с описью и уведомлением

6. коллекторы не имеют права у вас ничего забирать

7. выписывать отца необходимости нет.

8. от имени отца также направьте заявление об отказе в осуществлении взаимодействия и запрете использовать свои персональные данные (можно указать что коллекторы при необходимости могут присылать писма по почте либо оставьте адрес электронной почты отца)

01.09.2017, 15:36

Здравствуйте! С В данном случае в соответствии с существующим законодательством снятие его с регистрации это единственно правильный выход.

01.09.2017, 15:57

Я знаю, что коллекторы не имеют права описывать имущество, но они из-за кредита в 7 тысяч, который вырос теперь в 20 тысяч, готовят иск в суд и уже потом по решению суда пристава придут описывать наше имущество.

01.09.2017, 15:38

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

01.09.2017, 15:39

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

01.09.2017, 15:39

Здравствуйте! В таком случке вам стоит на суде подавать ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам!

01.09.2017, 15:40

Здравствуйте, Ольга!

Коллекторов не бойтесь, но к суду лучше подготовиться и папу лучше снять с регистрационного учёта! Выбьете у коллекторов землю из под ног!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

01.09.2017, 15:41

Вот когда обратятся в суд и будет решение суда, тогда и будете исполнять, приставы не сразу приходят описывать имущество, вначале приглашают для добровольной оплаты. Если суд вынесет судебный приказ, Вы сможете его отменить путем написания возражений на него. Если с иском обратятся, то заявите в суде ходатайство о снижении размера неустойки.

01.09.2017, 15:41

Если Ваш отец на момент возбуждения исполнительного производства не будет прописан у Вас, то ничего арестовывать не имеют право.

Так же приставы не могут арестовать ваше имущество по обязательствам отца.

01.09.2017, 15:41

Здравствуйте.

Если подадут в суд, то в судебном порядке просите снизить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. Приставы наложат арест на счета должника, только потом будут описывать имущество, если на счетах не будет поступлений.

01.09.2017, 15:41

Уважаемая Ольга! Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

01.09.2017, 15:42

Приставы как по адресу регистрации, так и по адресу проживания могут прийти проверить имущественное положение должника, Вам необходимо доказывать, что именно это Ваше имущество, а не должника (кредитные договора, гарантийные талоны с подписью покупателя и т.д.)

01.09.2017, 15:43

Проблемы надо решать по мере их поступления. Мы вам не может расписать все возможные действия коллекторов и приставов и дать советы как вам быть в какой ситуации. Потому что предугадать невозможно. Мы же не экстрассенсы)) первичные советы мы вам дали. Дальше война план покажет. Подадут когда иск - зададите новые вопросы. Удачи вам

01.09.2017, 15:43

Здравствуйте! Ну во-первых, в суде Вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. Во-вторых, Вы можете подать заявление на предоставление Вам отсрочки или рассрочки по выплате долга. Удачи и добра!

01.09.2017, 15:44