Вологда, 01.09.2017, 16:36

Правомерно ли требование газоснабжающей компании заключения договора на обслуживание газового оборудования в квартире.

Вопрос №13106058 из г. Вологда
опубликован 01.09.2017, 16:36
Правомерно ли требование газоснабжающей компании заключения договора на обслуживание газового оборудования в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования заключение договора снабжающие организации является обязательным в силу п.21 Постановления правительства РФ №549 от 21.08.2008 г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН.

01.09.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами указанное требование правомерно. Удачи Вам и всего самого доброго.

01.09.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для решения вашего вопроса вам следует выяснить в управляющей организации вашим домом заключен ли ей договор о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении.

01.09.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый вечер!

Это требование вполне правомерно и вы обязаны заключать договор на обслуживание газового оборудования в квартире

Всего хорошего.

01.09.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

01.09.2017, 17:19

Добрый вечер!

К сожалению ничего безвозмездного не бывает и проверка газового оборудования должна быть оплачена собственником квартиры

Всего хорошего.

01.09.2017, 18:11