Может ли она уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2011 года и на сколько дней?

Вопрос №1310612 из г. Уржум
опубликован 30.05.2011, 10:15

Женщина устроилась к нам на работу в октябре 2009 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет на неполный рабочий день. В феврале 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось и она вышла на полный рабочий день. В июле 2011 года женщина хочет выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и после него в декрет. Может ли она уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2011 года и на сколько дней? Как правильно начислить ежегодный оплачиваемый отпуск, если такое возможно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 122 ТК РФ предусмотрены исключения из общего порядка предоставления первого отпуска работникам организации. В частности, это касается рассматриваемой ситуации. Указанное право закреплено также в ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

В Письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0 даны разъяснения о возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам.

Для ответа на Ваш вопрос о количестве дней отпуска надо знать отгуляла ли работница весь заработанный отпуск ранее, информации недостаточно. Так же имеет значение когда она должна получить отпуск по графику отпусков. Если Вы предоставляете ей дни отпуска авансом, то при последующем ее увольнении (если она решит в дальнейшем уволится, не отработав полученные авансом дни отпуска) будете вправе требовать возврата выплаченных ей денежных сумм за эти дни отпуска.

В случае не предоставления ей полного отпуска отпуска(28 календарных дней) Вы можете столкнуться с проверкой трудовой инспекции по данному факту( если она пожалуется). А как они будут трактовать в Вашем случае ст. 260 ТК РФ Вы можете узнать, позвонив к ним и рассказав Вашу ситуацию.

30.05.2011, 12:47

А она сама сколько дней отпуска хочет взять? Вы ее спрашивали об этом? Если напишет на 28 календарных дней, то имеет полное право. Поскольку работа на условиях неполного рабочего времени (при неполном рабочем дне, неполной рабочей неделе) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

31.05.2011, 09:08

Ранее женщина не ходила в отпуск. Это ее первый очередной отпуск.

31.05.2011, 08:26