Волгоград, 01.09.2017, 17:33

Проблемы у работницы МЭК_5 - отказ от сокращения рабочего времени и нежелание учесть личные обстоятельства

Вопрос №13106276 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2017, 17:33
Здравствуйте! Хотел спросить. Моя жена устроилась на работу в МЭК_5 уборщиком лестничных маршей. У нее ребенок сейчас 2.7 лет. Устраивалась при другом директоре у них был устный договор что работать она будет так. С утра уборка после может идти домой к ребенку, но если позвонят и скажут что нужна она будет на месте. Так она проработала год. Нариканий и жалоб небыло только благодарности от жильцов. Пришёл другой директор и началось сидеть на улице 8 часов есть работа нет ни шагу. Стало очевидно что хотят ее просто уволить. Сказали что на 4 часовой не переведём,а только 8 часовой. Ребёнок это ее проблеммы и ее это не волнует. Подскажите как быть писать заявление это понятно, но заставят работать 2 недели по 8 часов или уволят по ст. не исполнение обязоностей. Можно писать что не с кем оставить ребенка и просто не возможно работать. Подскажите как написать может есть статья в связи с этими обстоятельствами? Спасибо. И заплатят расчетные?
Лучший ответ
Рекомендуется

И что нет в законодательстве ст. например что в связи с обстоятельствами связанных с несовершелетнем ребёнком которому нет 3-х лет уволиться без отработки?

01.09.2017, 17:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к сожалению нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 17:46

Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

01.09.2017, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пусть пишет заявление об увольнении и просит уволить с конкретной даты в связи с наличие несовершеннолетнего ребенка и невозможностью продолжения работы. Но не факт, что руководитель согласится уволить ее без отработки.

01.09.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И что нет в законодательстве ст. например что в связи с обстоятельствами связанных с несовершелетнем ребёнком которому нет 3-х лет уволиться без отработки?

01.09.2017, 17:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к сожалению нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 17:46

Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

01.09.2017, 17:50