Ситуация вышла таким образом, что если бы я 15 дней отработал, потерял бы работу на которую устроился сейчас.
У меня такой вопрос.
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию в оргонизации которой работал. Директор оргонизации поставил условия по законодательству отработать 15 суток после подачи заявления. Я 15 дней отказался работать из за устройства на работу в другое место. Ситуация вышла таким образом, что если бы я 15 дней отработал, потерял бы работу на которую устроился сейчас. На что директор ответил, что уволит меня по какой то статье. Которая очень не нужна мне в трудовой. Спросил знакомых и они мне объяснили такую вещь. Есть такая статья, если моя зарплата превышает прошлую зарплату, то по этой статье я имею право не отрабатывать 15 дней, нужно только справку с места работы, что я работаю на большую зарплату. Подскажите, так ли это на самом деле?
Заранее благодарю.
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Так что, вы обязаны отработать две недели вне зависимости от того, какой размер з\п на новом месте. Не отрабатывать вы можете только в случае, если работодатель сам согласиться уволить вас без отработки.