Какова будет фиксированная государством процентная ставка по оформлению сделки подарка доли в квартире через нотариуса?
Вы правильно понимаете, кроме нотариального тарифа, который составляет ноль целых три десятых процента нотариус берет ещё плату за техническую работу.
0.3% будете платить, поскольку Вы являетесь близкими родственниками.
Это госпошлина за оформление сделки, а налог на дарение платить не нужно.
Здравствуйте фиксированная ставка будет зависеть от стоимости подаренной квартиры новые от налогов должны быть освобождены потому что дарение происходит между близкими людьми.
Дело в том что два нотариуса у которых я был, почему-то упорно настаивали именно на 0,5%, а не на 0,3%. Мне эта разница очень существенна, поэтому хотелось бы уточнить этот момент и на какую статью или закон можно было бы сослаться.
• Здравствуйте, нотариусы правы, 0.3 % это госпошлина при принятии наследства, а 0.5 % --при оформлении договоров--это разные понятия.
Желаю Вам удачи и всех благ!