Волгоград, 01.09.2017, 19:00

Выделение долей и минимальная площадь для супруга при использовании материнского капитала для погашения ипотеки

Вопрос №13106548 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2017, 19:00
Для погашения ипотеки планирую использовать маткапитал. Нужно оформить обязательство о выделении долей. У супруга есть квартира в собственности. Какую минимальную площадь можно выделить на супруга в новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Детям выделяются доли пропорциональны доле материнского капитала в общей стоимости КВАРТИРЫ.

НЕ обязательно ВСЮ квартиру делить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

01.09.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте У вас должны быть равные доли у вас У вашего супруга и у вашего ребёнка Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

01.09.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если при приобретении квартиры будут использованы средства материнского капитала то доли необходимо будет выделить всем членам семьи. Доли должны быть равными. Родители либо один из родителей могут отказаться от своих долей в пользу детей.

01.09.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ доля должны быть равна Вашей или же вообще не выделять ему долю, если он не захочет.

Доли детей могут быть маленькими (не должны быть равны).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае при покупке квартиры по данному обстоятельству на материнский капитал выделяют всем членам семьи равные доли.

01.09.2017, 21:50

Муж-основной заемщик при ипотеке, я - поручитель. Т.е. муж свою 1/4 может сразу распределить на дочерей? Это можно прописать в обязательстве для ПФР? Ему, в принципе, не нужна эта квартира.

01.09.2017, 19:12

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ можно отказаться от доли у нотариуса.

Потом сдать его в ПФР

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.09.2017, 19:13

Доброго времени суток! Проще затем долю подарить, чтобы от нее отказаться супругу. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

01.09.2017, 19:13

Добрый день! Да, он может написать отказ у нотариуса от своей доли в таком случае, если напишет отказ, то на мужа можно не распределят будет долю.

01.09.2017, 19:14

Здравствуйте! В данном случае определенно можете обратится к нотариусу по поводу отказа от своей доли. В соответствии с законодательством российской федерации.

01.09.2017, 21:51