Саранск, 01.09.2017, 21:48

Чего ожидать после неявки на встречу с судебными приставами и вопросы по долгам?

Вопрос №13107052 из г. Саранск
опубликован 01.09.2017, 21:48
У меня встреча с судебными приставами не была, я даже не знаю что меня ждет дальше, но письмо из банка досихпор приходят почему если договор расторгнут? Если через этот банк буду получат зарплату у меня сразу арестуют счет? Или будут оповещение? И кому я буду выплачивать в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Какая разница, что вам там пишут, не нужно реагировать на эти письма и оплату долга осуществляйте только через службу судебных приставов

Удачи Вам. Анна Титова.

01.09.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

01.09.2017, 21:55

Олеся, вам нужно уточнить на сайте судебных приставов есть ли в отношении вас исполнительное производство. Только в рамках него приставы вправе проводить арест счетов. Есть вариант, что в отношении вас вынесли судебный приказ, тогда кредитор вправе направить его непосредственно в банк, минуя приставов. Поэтому уточняйте информацию, так как приказ вы легко сможете отменить. Всего вам наилучшего.

01.09.2017, 21:55

Возможно банк еще не обращался в суд...

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.09.2017, 21:55

• Здравствуйте, Возможно вам пишут коллекторы и не нужно на них реагировать, с судебным приставом лучше встретиться в ближайшее время

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:11

Здравствуйте. Если суд прошел - на письма Банка можно не реагировать. С представителями Банка не нужно разговаривать. Все теперь все дела у Вас только через приставов.

02.09.2017, 03:31

Суд уже был и договор расторгнут, приставы приходили но меня не была дома, что ждать дальше?

01.09.2017, 22:09

• Здравствуйте, Не нужно скрываться, это вам ничем не поможет, идите в службу судебных приставов самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.09.2017, 22:11

Приставы будут продолжать розыск вашего имущества и счетов. Если не найдут могут прекратить производство и вернуть исполнительный лист инициатору. А Банк сможет снова предъявить иск и все начнется заново. Вам лучше самой сходить к приставам и писать ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

01.09.2017, 22:12

Здравствуйте. Если у Вас был суд и приставы возбудили исполнительное производство, Вам нужно взять выписку из зарплатного счета и обратиться к приставам с заявлением о том, что у Вас имеется доход в виде зарплаты, которая приходит на такой - то счет. Просите не накладывать арест на зарплатный счет и взыскивать из заработной платы не более 50%. Если будете ждать - пристав, не зная, что это счет зарплатный арестует его и будет оттуда все списывать полностью.

02.09.2017, 03:30