LSN Messenger
Псков, 01.09.2017, 22:17

Должен ли истец в спорном вопросе прислать уведомление ответчику о проведение строительной экспертизе независимым экспертом?

Вопрос №13107117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2017, 22:17
Должен ли истец в спорном вопросе прислать уведомление ответчику о проведение строительной экспертизе независимым экспертом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коль скоро Вы упомянули термины "истец" и "ответчик" - предположу, что дело уже находится в суде и экспертиза назначена определением суда. В этом случае эксперты, как правило, сами уведомляют стороны о дате/времени/месте проведения экспертизы. И если дело уже в суде, проводить самостоятельные экспертизы не рекомендую - лучше ходатайствовать об этом перед судом. Далее. Если дело еще не дошло до суда, но Вы имеете намерения провести свою экспертизу в досудебном порядке - лучше заблаговременно уведомить другую сторону заказным письмом с уведомлением и описью вложения (экземпляр письма, а также почтовые документы сохранять) о дате/времени/месте проведения экспертизы и предложении присутствовать в указанные дату/время/место при проведении экспертизы, а также в срок до такого-то числа прислать свои варианты вопросов эксперту. В принципе, это более надежный вариант, поскольку впоследствии в суде ответчик не сможет заявлять о том, что он не знал о проведении внесудебной экспертизы и не имел возможности поставить свои вопросы эксперту, а также присутствовать при проведении экспертного исследования. Такие дела.

01.09.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не указали основания для экспертизы. Если заключен между странами договор и в нем предусмотрено условие о проведении экспертизы, то уведомить нужно. Если договор нет, то не понятно какие основания для экспертизы.

01.09.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Если экспертиза назначена судом, то другая сторона уведомляется о проведении экспертизы. Если Вы во внесудебном порядке проводите экспертизу, суд ее выводы может не принять к сведению, поэтому можете не уведомлять. Почитает в деле.

01.09.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мой муж подрубал венцы и заливал фундамент в 2014 году. Договора на бумаге не было.

В 2017 году хозяйка дома сделала независимую строительную экспертизу и подала исковое заявление в суд на возмещение затраченных ею материалов и всю оплату за проделанную работу.

02.09.2017, 00:22

Нужно сам иск смотреть, непонятно вообще как именно определено, что именно делал муж. Обратитесь к юристу, думаю, что шансы у Вас хорошие. Всего доброго!

02.09.2017, 00:25

И с кого же она собралась эти затраты взыскивать, при этом чем подтверждается несение ею таких затрат и производство работ ею или за ее счет? Непонятно. Нужно как минимум читать иск и приложенные к нему документы, чтобы делать какие-то предметные выводы в части тактики действий и общих перспектив конкретного гражданского дела.

02.09.2017, 00:31