Какие документы необходимы для регистрации брака между гражданином России и гражданкой Украины в Москве и области?

Вопрос №13107214 из г. Москва
опубликован 01.09.2017, 23:03
Какие (буквально) нужны документы для регистрации брака гражданина России и гражданке Украины на территории Москвы и области. Гражданкой Украины была взята нотариально зав. справка о не состоянии в браке и сделаны переводы паспорта и справки на русский язык зав. гос.нотариусом РФ в 2016 году. Территорию РФ гражданка Украины не покидала. Действительны ли эти справки на данный момент? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Браки в Российской Федерации регистрируются в ЗАГСе. При этом, независимо от гражданства обратившихся лиц, обязательно соблюдение требований ст. 14 СК РФ. Но с обязательным соблюдением требований законодательства для вступления в брак государства Украины.

Нужны действительные (легализованные) паспорта обращающихся за регистрацией брака с нотариальным переводом на русский язык, и справка с Украины о несостоянии в браке. Срок действия справки - 3 месяца. Так что, нужна будет новая. Процесс легализации предусмотрен положениями двух конвенций – гаагской (1961 г.) и минской (1993 г.). Для Украины и остальных республик бывшего СССР действует Минская конвенция. Она предусматривает необязательность легализации. Достаточно представить в ЗАГС заверенные переводы всех документов, если они изначально не были составлены на русском языке.

Подробнее вы сможете ознакомиться здесь. semya.guru

А вообще, Вас обязаны подробно проконсультировать в любом ЗАГСе. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

01.09.2017, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помимо перечисленного Вами, Нужны ваши паспорта и лично обратиться в ЗАГС для подачи заявления.

Статья 11. Порядок заключения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

01.09.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. Думаю что гражданке в Украине нужно получить более свежую справку за 2017 год о том что она не состоит в браке на территории Украины. Ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 147-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Удачи вам и всего наилучшего.

01.09.2017, 23:06

Для заключения брага гражданина Украины и Гражданина РФ необходимы следующие документы:

От гражданина РФ - Паспорт и заявление.

От гражданина Украины: 1) Заявление, что он не состоит в браке на Украине. Для ее оформления необходимо обратиться в Консульство Украины, отстоять в очереди, оплатить пошлину, написать такое заявление (что Вы не состоите в браке на Украине), которое Вам за Ваши деньги заверят. Как бы это абсурдно не звучало, но такого заявления достаточно.

2) Нотариальный перевод справки из консульства (Справка выдается в Консульстве в результате действий, описанных в пункте 1)

3. Паспорт гр. Украины, или загран. Паспорт.

4. Нотариальный перевод паспорта или загран. Паспорта гр. Украины.

5. Заявление.

Получение справки из Консульства регулируется НПА Украины.

Ст. ст. 11, 12, 14 СК РФ.

01.09.2017, 23:26

Благодарна за выдержки и копии законодательства не относящиеся к вопросу. Прошу ответить на поставленный вопрос. Вопрос личных явок не фигурирует. Для принятия заявление данный (выше перечисленный пакет документов) достаточен?

Справку за 2017 год взять очень тяжело. Задаю вопрос юристу и хочу ответ базирующийся на законе а не личных субьективных суждениях. Спасибо!

01.09.2017, 23:14

Здравствуйте.

Справка о том, что гражданка Украины не состоит в зарегистрированном браке действительна в течении 3-х месяцев, соответственно справка не действительна.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. №183 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния».

01.09.2017, 23:18

Здравствуйте. Я выше Вам дал полный и обстоятельный ответ на Ваш вопрос. И про срок действия справки - тоже все указал. И даже указал - где про документы можно прочитать, и в каком виде они должны быть. Вы ж не читали.

А новую справку можно получить в Посольстве Украины.

brakoved.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

01.09.2017, 23:29