Могут ли уволить воспитателя за 3 докладных и жалоб родителей мать одиночку.
Смотря о чем были докладные, каким образом проводилось расследование, была ли установлена вина работника и целый ряд нюансов. Например, если уволили по п. 2 ст. 336 ТК РФ (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника), то статус матери-одиночки в данном случае никаких преимуществ работнику не дает, увольнение происходит на общих основаниях. В любом случае, уволенный работник, не согласный с увольнением, вправе обжаловать законность такого увольнения в течение 1 месяца со дня увольнения, обратившись в районный суд с соответствующим иском. Тратить этот срок на переписки с прокуратурой/трудовой инспекцией/управлением образования и т.п. не советую - срок на обращение в суд будет пропущен, причем по неуважительной причине (судебная практика), с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.
Доброго вам времени суток. В такой ситуации решение принимает исключительно работодатель, то есть заведующий учреждением.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
Вы не указываете главное-возраст ребенка.
Если Вы мать одиночка, то Вас не могут уволить до достижения ребенком 14-летнего возраста, без грубых нарушений и не исполнение своих обязанностей, а так же при отсутствии выговора.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)