Санкт-Петербург, 02.09.2017, 01:13

Возможно ли проживание супруга на моей доле в квартире, принадлежащей в равных долях матери и мне?

Вопрос №13107405 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2017, 01:13
Здравствуйте. Имеется 2 комнатная квартира. 2 собственника в равных долях (по 1/2 у меня и у моей матери). Скажите, пожалуйста, может ли со мной на моей половине проживать мой законный супруг? Моя мать просто периодически начинает возникать, что мой супруг не может здесь жить. Есть ли какие-либо законодательные ограничения по этому вопросу? Квартира приватизирована. Через несколько месяцев у нас с мужем родится общий ребёнок, если это важно в данном вопросе. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия другого собственника вы можете вселить в эту квартиру только своего несовершеннолетнего ребёнка. На вселение мужа требуется согласия. Статья 247 гражданского кодекса.

02.09.2017, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может проживать, но только с согласия всех собственников квартиры, если мама против, то проживать нет оснований, таков закон. Всего доброго!

02.09.2017, 01:16

Здравствуйте. К сожалению, без согласия второго собственника (матери), проживание супруга либо иного члена семьи невозможно. Только малолетние дети регистрируются и проживают без согласия других лиц. Всего доброго.

02.09.2017, 01:16

Здравствуйте.

Для того, чтобы в квартире проживал или был прописан другой человек, необходимо согласие всех собственников этого жилого помещения.

02.09.2017, 01:17

Добрый вечер! Предыдущий ответ неверный. У вас не ВЫДЕЛЕНА доля... У вас ОБЩАЯ долевая собственность и это разные вещи. Необходимо согласие всех собственников квартиры на проживание вашего супруга.

02.09.2017, 01:40

Анжелика. Добрый день. Постарайтесь убедить мать в том, что когда то ей понадобится Ваша помощь. А сейчас нужно её согласие на регистрацию мужа. Без права на квартиру.

02.09.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Огромное спасибо за помощь!

02.09.2017, 01:33

Пожалуйста. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

02.09.2017, 01:37

Здравствуйте. Вам дали абсолютно БЕСполезный совет. Есть долевая собственность. Которая не выделена в натуре. И выделить её невозможно, поскольку это - квартира. Где невозможно устроить отдельный выход, кухню, санузел. И Вы обязаны считаться с мнением матери.

Члены семьи собственника - это лица, которые зарегистрированы в квартире. А не мужья.

Независимо от того, нравится Вам это, или нет.

Так что, благодарить только за то, что Вам нравится совет, очень созвучный Вашему желанию - это не значит, что все остальные не правы.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 01:38

Согласна с ответом Евграфовой Е.А.. ответ "Правового эксперта" неверный, - не для вашей ситуации... Но у Вас есть выход. Вы можете подарить незначительную долю вашему супругу, и тогда, он, как собственник доли сможет зарегистрироваться и проживать в квартире.

02.09.2017, 01:43