Саратов, 02.09.2017, 05:50

Жильцы подали в суд на меня, инициатора и председателя МКД, требуя отменить протокол собрания - какова моя ответственность?

Вопрос №13107583 из г. Саратов
опубликован 02.09.2017, 05:50
Укореняется прекратилась жильцы выбрали другую но как всегда есть жильцы которые не согласны подавали липовые протоколы дом судится и отменил решение теперь они подали в суд на меня отменить протокол собрания где я инициатор и председатель мотивируя что нет кворуматребуя с меня 15 тыс т а я ответчик как инициатор собрания хотела узнать какую ответственность юридическую или другую несу я как инициатор собрания и председатель мкд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данных случаях, при обжаловании в суде протоколов общих собраний ответчиками являются тсж, жск и прочие структуры. Председатели и инициаторы собраний являются ненадлежащими ответчиками, о чем вы и заявите в суде.

02.09.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по сути никакой ответственности вы не несете, даже если результаты собрания будут признаны недействительными.

Удачи вам и всего наилучшего

02.09.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Надлежащим ответчиком в суде будет ТСЖ или управляющая компания. Вы никакой ответственности не несете даже при признании недействительным собрания. Ст.44, 46 ЖК РФ.

02.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подскажите как построить речь а суде при отмене протокола собрания муж опираясь на ненадлежащего ответчика.

02.09.2017, 14:12

Самостоятельно...

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

02.09.2017, 14:14

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка позиции для суда является платной услугой, за получением которой нужно обращаться к выбранному юристу личным сообщением.

02.09.2017, 14:15

Если будете ссылаться на ненадлежащего ответчика, то суд будет искать надлежащего ответчика. Стройте свою речь самостоятельно, ст.149 ГПК РФ

02.09.2017, 14:15

Здравствуйте. Выработка правовой позиции в суде - услуга платная. Вам коллеги указали, что в общих чертах следует говорить. Заявите ходатайство о привлечении надлежащего ответчика.

А про деньги - скорее всего, там заявлены требования о возмещении судебных издержек.

И когда вопрос пишите - перечитайте его, прежде чем отправлять. Что бы не было никаких "укореняется". Здесь не экстрасенсы, чтобы разгадывать ребусы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 14:19

Ответчики фактически те жильцы, которые участвовали в голосовании - по моей практике они всче привлекаются в качестве ответчиков, инициатор собрания может быть одним из них.

02.09.2017, 14:19

Для того чтобы речь построить надо дело видеть и документы а через третьих лиц вашего мужа консультировать сложно, открывает муж гпк рф и пусть смотрит последствия отказа истца заменить ненадлежащего ответчика надлежащим.

02.09.2017, 14:20