Владивосток, 02.09.2017, 07:08

В учреждении не вернули документы после угона автомобиля - что делать?

Вопрос №13107682 из г. Владивосток
опубликован 02.09.2017, 07:08
Здравствуйте! У меня была угнана автомашина стоявшая возле дома в то время когда я отмечал находясь в квартире праздник и совершено дтп. Когда я обнаружил пропажу ключей дома, то сразу понял, что кто-то из уже ушедших гостей прихватил мои ключи от машины. Я сразу выбежал на балкон и обнаружил пропажу машины. Бросился её искать и обнаружил в соседнем дворе стоящую с открытыми окнами и включённой музыкой. Ключи находились в замке зажигания. Увидел парней проходящих мимо и стал у них спрашивать о том, что они видели, но они не обладали никакой информацией. В этот момент подъехали сотрудники и спросили:"Кто хозяин?" Я предъявил документы которые находились в бардачке машины и объяснил ситуацию. После этого подъехала ещё одна машина с сотрудниками. Первые не отдавая мне документов сели в первую машину и уехали, а сотрудникам второй я написал объяснение о происходящем. После написания этого документа мы ещё прождали сотрудников с моими документами примерно час, после чего они отвезли меня в отдел, и сказали подождать там. Прождал я там примерно часа два - три, но никто так и не приехал. На мой вопрос дежурный не мог точно ответить, когда это произойдёт. Так-же я говорил, что очень устал и хочу спать (время было около трёх часов ночи). Ещё немного подождав я молча вышел из дежурной части и пошёл домой. Мои последующие визиты (четыре раза в течении двух дней) успехом не увенчались. Кабинет на который мне указали сотрудники из (дежурки) был всегда закрыт. Вопрос:" Имеют-ли они право удерживать мои документы (Вод. удостоверение и СОР) после таких обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так долго удерживать документы не могут. Обратитесь с письменным ходатайством в отдел полиции, лучше к начальству. Если реакция не последует, жалуетесь на бездействие сотрудников в прокуратуру. Можете попробовать попасть на прием к начальнику отдела.

02.09.2017, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена Вадимовна. Подскажите пожалуйста как правильно составить это ходатайство, на чьё имя и куда его передать? Может мне просить визита к начальнику ОВД и лично ему написать и передать?

02.09.2017, 07:25

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга, которая производится в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

02.09.2017, 07:28

Ходатайство Вы можете составить свободной форме, изложить в нём проблему, попросить принять соответствующие меры. Попробуйте добиться личного приема у начальника.

02.09.2017, 07:53