Уфа, 02.09.2017, 10:03

Налог на продажу квартиры при покупке первичной через ЖСК в том же году

Вопрос №13108077 из г. Уфа
опубликован 02.09.2017, 10:03
Продал квартиру (вторичка) в 2017 году и хочу купить в этом же году первичку ч/з ЖСК (договор ч/з Рег. палату не пройдет). Буду ли я платить налог 13% с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи. Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает.

02.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток Если квартира находилась у вас в собственности менее 3 лет то вы будете платить подоходный налог в размере 13% от стоимости можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб и что значит не пройдет регистрацию в Регистрационной палате? Обе вашей сделки вы обязаны по закону зарегистрировать в росреестре иначе такая Сделка будет недействительна.

02.09.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Проданная квартира была в собственности менее 3 лет, но если продавть и покупать квартиру в один и тот же год, то налог платить не нужно. Договор покупки квартиры ч/з жилищно-строительный кооператив в Росреестре регистрацию не проходит. Регистрация будет после сдачи дома в 2018 году. Поэтому и вопрос - будет ли считаться договор покупки квартиры ч/з ЖСК как приобретение квартиры, чтобы избежать налог.

02.09.2017, 10:15

Здравствуйте.

Декларацию вам придется подавать, и в ней указывать налог, подлежащий уплате.

Если ранее Вы имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры не пользовались - после регистрации покупки подадите в налоговую инспекцию заявление о зачете причитающегося налогового вычета в счет подлежащего уплате налога.

02.09.2017, 10:18

Так как договор через ЖСК в Ростреестре не регистрируется в этом же налоговом периоде, то имущественный налоговый вычет в этом же году не получаете. Взаимозачет по вычетам невозможен.

02.09.2017, 10:19

Здравствуйте.

Гражданин, участвующий в сделке в лице покупателя, становится собственником квартиры только после оформления и выдачи свидетельства о праве собственности.

Поскольку сделки будут совершаться в разные отчетные периоды, то взаимозачет не получится. Но Вы сможете последовательно заплатить налог от продажи, а затем получить налоговый вычет от покупки.

02.09.2017, 10:29

Не будет считаться, раз будете зарегистрировать собственность в росреестре в 2018 году. И если первое жилье приобрели безвозмездно у Вас будет в этом случае налог, удачи Вам.

02.09.2017, 11:34