Настольным ли будет суд, если к автомобилю пришлось вызывать милицию и даче моим сыном показаний?
Роман, в соответсвии с Гражданским кодексом РФ когда вред или убытки причинены противоправным деянием несовершеннолетнего лица, законодатель устанавливает правило, что имущественная ответственность может быть возложена на лиц, не являющихся непосредственными причинителями вреда либо нарушителями обязанностей по сделкам: юридическими и физическими лицами, которые осуществляют права и исполняют обязанности по воспитанию и образованию детей, а также надзор за ними.
Гражданское законодательство устанавливает правило, согласно которому малолетние лица (до 6 лет и от 6 до 14 лет) освобождаются от имущественной ответственности как по сделкам, так и за причиненный ими вред. Ответственность по сделкам малолетнего лица и за причиненный им вред несут его родители, усыновители, опекуны, если не докажут, что вред причинен либо обязательство нарушено не по их вине.
Если вред будет установлено, что вред причинен вашим ребенком, то вы обязаны будете возместить ущерб в размере, причиненного ущерба, а также дополнительные расходы - за оценку ущерба; госпошлину, услуги представителя м т.д.
Если будут заявлены требования о возмещении транспортных расходов, то это не значит, что они "автоматически" будут взысканы - должны быть представлены доказательства и обоснования того, почему нельзя было воспользоваться общественным транспортом.....
Роман, могу оказать помощь в представительстве ваших интересов. Повреждения незначительные, важно сохранить факт того , что они незначительны. (зафиксирован полицией) Представительство могу оказать за 5 тысяч рублей. т. 89613805470