Возможно ли оформление опекунства на несовершеннолетнего без согласия отца, если отец не лишен родительских прав, а мать ребенка умерла, и ребенок не проживает с отцом?

Могут ли оформить опекунство на несовершеннолетнего ребёнка без согласия отца отец родительских прав не лишён мать ребёнка умерла в данное время ребёнок проживает не с отцом.

Лучший ответ

Добрый день!

Нет.

СК РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Опекунство оформить вы не сможете, так как отец ребенка не лишен родительских прав в отношении ребенка.

Спасибо за ответ!

• Здравствуйте, Конечно такого быть не должно, пусть отец срочно обращается с этим вопросом в органы опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Выражаю признательность за помощь.

При решения вопроса об установлении опеки над несовершеннолетним оставшимся без попечения родителей вопросы назначения опекуна решает отдел опеки о попечительства и отец ребенка если не лишен родительских прав имеет преимущественное право на воспитание ребенка.

Наконец-то все понятно, благодарю!