Оренбург, 02.09.2017, 11:14

Мошенники получили микрозайм на мой Qiwi кошелек, но полиция отказала в возбуждении дела. Что делать?

Вопрос №13108375 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2017, 11:14
По моим документам мошенники оформили микрозайм в МФО онлайн. МФО перечислила деньги на qiwi кошелёк по номеру телефона, который никогда не принадлежал мне. Полиция прислала отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам было направлено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете полное право подать жалобу прокурору.

02.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток. Нужно знать по каким основаниям полиция отказала, в любом случае Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру.

02.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Можно и обжаловать через суд отказ.

02.09.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по факту нарушения действующего законодательства. Действия сотрудников полиции незаконны.

Всего Вам наилучшего!

02.09.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы имеете право обжаловать в прокуратуру и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

02.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прокурору по месту проживания? Жалобу можно подавать онлайн?

02.09.2017, 11:21

Доброе времени суток. Да, любую жалобы в прокуратуру можно подать по своему месту жительства, Также можно подать жалобу онлайн или отправить его по почте заказным письмом с уведомлением.

02.09.2017, 11:21

Да, можете вообще в электронной форме на сайте Генеральной прокуратуры с просьбой взять материал проверки на контроль. Всего вам наилучшего.

02.09.2017, 11:22

Да. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

02.09.2017, 11:25