Как получить свидетельство о расторжении брака в другом городе - ситуация и вопросы
Добрый день, уважаемые юристы! У меня такая ситуация: мы с моим молодым человеком решили подать заявление в ЗАГС на заключение брака. Но дело в том, что у него уже был один брак, который был зарегистрирован и расторгнут в городе Омск. Свидетельство о расторжении брака он не получал, так как проживает в городе Казань. Суд по разводу проходил без него в городе Омск. На руках у моего жениха имеется только копия заочного решения суда города Омск о расторжении этого брака, присланное ему по почте. В город Омск выехать у него нет возможности. Скажите пожалуйста, как ему получить свидетельство о расторжении брака в городе Казань? Спасибо.
Здравствуйте если прислали копию о расторжении брака, то она должна быть заверена должным образом, судьей который вынес данное решение, с данной копией ему следует обратиться сейчас в ЗАГС по месту пребывания и написать заявление о получении свидетельства о разводе на основании судебного решения.
Добрый день! Без проблем можно получить. Обратиться в ЗАГС по месту жительства в Казани. Они сделают запрос в ОМСК и выдадут свидетельство.
Здравствуйте! Получение свидетельства о расторжении брака возможно каждым из бывших супругов после того, как они предъявляют паспорт, выписку о решении суда и квитанцию по уплате гос. пошлины в Загс по месту регистрации брака.
Ваш молодой человек может получить данный документ только в Загсе г.Омска.
[/b]Можете получить в Казани.
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака [b]либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац четвертый пункта 1 статьи 35 вносятся изменения.
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
Здравствуйте!
Вашему молодому человеку можно обратиться в ЗАГС не по месту регистрации брака. Ему потребуется составить соответствующее заявление и прождать определенное время, так как ЗАГС по месту обращения направит запрос для проверки наличия указанного судебного решения, а также запросит внесение изменений о расторжении брака в книге учета ЗАГСа по месту регистрации брака.
Такое заявление Ваш молодой человек должен подать лично или при помощи сети интернет на портале государственных услуг. Но, для этого заявитель должен обладать электронной цифровой подписью.