Как получить свидетельство о расторжении брака в городе Казань, если оно было зарегистрировано в другом городе

Вопрос №13108798 из г. Казань
опубликован 02.09.2017, 13:31
У меня такая ситуация: мы с моим молодым человеком решили подать заявление в ЗАГС на заключение брака. Но дело в том, что у него уже был один брак, который был зарегистрирован и расторгнут в г. Омске. Свидетельство о расторжении брака он не получал, так как проживает в г. Казань. Суд по разводу проходил без него в г. Омске. На руках у моего жениха имеется только копия заочного решения суда города Омск о расторжении брака от 2014 года, присланное ему по почте. Апелляцию он не подавал. В г. Омск выехать у него нет возможности. Как ему получить свидетельство о расторжении брака в г. Казань?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вашему жениху необходимо обратиться в ЗАГС Казани с копией заочного решения суда о расторжении брака. После чего, сможете спокойно оформить свои брачные отношения.

02.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. С этим решением - обратиться в ЗАГС в Казани. Там должны будут зарегистрировать расторжение брака после получения подтверждения.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 13:32

Ув. Ирина, если на копии заочного решения имеется отметка о вступлении решения суда в законную силу, то достаточно предъявить указанное решение суда в орган ЗАГСа г.Казани, где и получите свидетельство о расторжении брака.

02.09.2017, 13:34

Обратитесь в ЗАГС г. Казани с решением суда. Будет произведен запрос в Омск, и после подтверждения факта расторжения брака будет выдано свидетельств о расторжении.

02.09.2017, 13:37

Ему нужна отметка в паспорте о расторжении брака, поэтому оригинал свидетельства о расторжении брака сам по себе не поможет если в паспорте нет отметки.

02.09.2017, 13:49

Вадим Анатольевич, а если на копии заочного решения суда о расторжении брака стоит отметка " решение не вступило в законную силу", то такое подойдет?

02.09.2017, 13:47

Доброго времени суток. Нет, вам нужно получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, только после того как решение вступает в законную силу Она имеет юридическую силу.

02.09.2017, 13:48

Здравствуйте. Письменно запросите тот суд, где вынесено решение, о высылке Вам копии вступившего в законную силу решения суда. Либо - выписки из решения.

Проще выдать кому-то доверенность в Омске (здесь на сайте найти юриста/адвоката). И получить ему получение выписки решения суда (решения суда), и оформления свидетельства о расторжении брака.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

02.09.2017, 13:50