Пользователь 9111.ru
Мурманск, 02.09.2017, 12:47

Вопрос о продаже долевой собственности и выписке из квартиры - можно ли избежать оплаты задолженности за коммунальные услуги?

Вопрос №13108663 из г. Мурманск
опубликован 02.09.2017, 12:47
Помоги, у меня такая проблема, хочу продать 1/4 долевую собственности в 2 х комнатной кв одному из членов семьи, имеется в кв долг за комунальные услуги, вопрос могу ли я продать долю выписаться из кв и при этом не оплачивать долг за комунальные услуги.ps: я в этой кв не живу с момента ее покупки, долг накопили родственники, а упр. компания снимает задолженность и с меня. Хочу выписаться из кв потому что не намерена оплачивать чужие долги. Что делать. Как выписать имея долю и задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это не чужие долги. Это Ваши долги в том числе. Если Вы зарегистрированы в квартире, но НАЧИСЛЕНИЯ ИДУТ И НА ВАС! Поэтому обязаны платить. Кроме того, продажа комнаты не освободит Вас от задолженности.

02.09.2017, 13:03

Здравствуйте! Вы имеете право продать по договору купли-продажи 1/4 доли одному из собственников. Также можете сняться с регистрационного учета. Только задолженность все-равно придется выплачивать.

02.09.2017, 12:50

Здравствуйте если у вас есть в настоящее время где прописаться (зарегистрироваться) то обращайтесь по новому месту регистрации и регистрируйтесь и со старого адреса выпишитесь автоматически, а продать долю вы можете в любое время. А задолженность в итоге придется все равно платить вам пока вы не решите вопрос с родственниками, поскольку вы также там являетесь собственником.

02.09.2017, 12:50

Здравствуйте! Вы имеете право сняться с регистрационного учета, не оплачивая долг. Также вы можете продать свою долю, не оплачивая задолженность, если согласен покупатель.

Задолженность по коммунальным услугам останется вашей обязанностью, если ее не оплатят остальные собственники. Вы можете предоставить в управляющую компанию справки о том, что проживаете по другому адресу, для перерасчета долга.

Задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит к новому собственнику.

02.09.2017, 12:52

Попробуйте Договориться с покупателем чтобы он оплатил ваш долг. Продать долю можно но долг все равно будет висеть на вас.

02.09.2017, 12:52

В случае продажи квартиры, ваши долги останутся вашими и они не переходят новому собственнику за исключением Долгов по оплате взноса на капитальный ремонт.

02.09.2017, 13:00

А тот кто купит долю разве не с долгом ее у меня купит? Если учитывать тот факт что долг меньче чем стоит долевая, да и дентги мне с родственников не нужны а уж за них долги я платить точно не желаю, так как долг не копила, живу у мужа маленький ребенок и лишних денег точно нет.

02.09.2017, 12:55

Долги некуда не деваются даже при продаже доли. Тем более, если долг уже взыскан по решению суда, то все-равно придется выплачивать задолженность.

02.09.2017, 12:58

Здравствуйте! Оплачивать коммунальные услуги собственник должен ч момента регистрации своего права в Росреестре. Так что долю вы продадите не с долгами

02.09.2017, 12:59

Я еще раз Вам объясняю. Долг этот и Ваш в том числе. Не важно, что вы там не проживаете, - начисления идут НА ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ в квартире. Свою долю Вы обязаны оплатить. Долю можно продать и с долгом,-Ваши долги не перейдут на покупателя, за исключением кап. ремонта.

02.09.2017, 13:06

Кто купит долю то вопрос с долгом вам с ним и следует оговаривать, что касается фактической стороны вы вправе выписаться из квартиры, но при этом являясь собственником вы оплачивать обязаны пропорционально доле отопление и капремонт. Если остальные услуги по нормативам то с момента выписки вашей вы можете требовать перерасчета с учетом того что с регистрации в квартире сняты. Если услуги по показаниям прибора учета то вы не проживая в квартире услуги оплачивать не обязаны.

02.09.2017, 13:33