Сыктывкар, 02.09.2017, 14:18

Исковая давность - можно ли отменить судебный приказ, если последний платеж по кредитной карте был совершен в 2014 году?

Вопрос №13108944 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2017, 14:18
Добрый день! Подскажите, пжл, последний платеж по кредитной карте был совершен в мае 2014. Судебный приказ на сайте ФССП от 27.07.2017. на суде не присутствовала, никаких документов не получала. Могу ли я сослаться на срок исковой давности и отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа достаточно просто Вашего несогласия, ссылаться на что-либо не обязательно

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2017, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Срок давности здесь совсем не причём, судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения

Всего хорошего.

02.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возражения на судебный приказ можно направить и приказ отменят. А затем уже в исковом производстве ссылайтесь на пропуск срока исковой давности.

02.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе обжаловать судебный приказ, подав возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование приказа. Можете сослаться на ст.196 ГК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Получайте Судебный приказ и направляйте заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа.

02.09.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае Вы можете направить в суд возражение на судебный приказ и приложить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

02.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я, наверное, не совсем корректно задала вопрос. Меня интересует, если я сейчас напишу заявление на отмену приказа, то смогу ли я в дальнейшем заявить об окончании срока исковой давности кредитору?

02.09.2017, 14:28

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.09.2017, 14:30

Если судебный приказ вы отмените ст 129 гПК РФ,тоо применении срока исковой давности вы можете заявить только тогда когда кредитор подаст на вас иск в суд -ст 199 ГК РФ.

02.09.2017, 14:31

Добрый день! Вы вначале полайте заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок с момента его получения! Не пропустите сами вышеуказанный срок. В случае, если кредитор обратиться в суд в исковом порядке, заявите о пропуске срока, хотя все зависит от заключенного между вами договора. Не так-то просто, заявив о пропуске срока, выиграть гражданское дело. Судьи не решаются только на основании пропуска срока отказать в удовлетворении исковых требований.

02.09.2017, 14:34

Добрый день уважаемая Татьяна

Да если приказ судебный будет отменен и они не подадут новое заявление

Удачи вам и вашим близким!

02.09.2017, 14:38