Проблема нетрезвых сотрудников - каким образом руководителю образовательной организации действовать в таких случаях?

Я работаю в образовательной организации руководителем, бывают случаи, когда сотрудники (техперсонал) позволяют прийти на работу в состоянии глубокого похмелья или в нетрезвом виде. От мед. освидетельствования отказываются. Каковы мои действия по отношению к таким работникам?
Лучший ответ

В таких ситуациях закон не требует обязательного медицинского освидетельствования Составляйте акт о нахождении этих лиц в состоянии алкогольного опьянения и на основании ст 76 тК РФ издавайте приказ об отстранении от работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

""Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

""появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

спасибо за консультацию

Доброго времени суток! Составляет акт об отказе от прохождения освидетельствования и готовьте приказ об увольнении сотрудников согласно ТК РФ.

Здравствуйте! Необходимо составить акт об отказе прохождения медицинского освидетельствования. Провести расследование, запросив объяснение от сотрудника. По итогам расследования имеете право уволить согласно статьи 81 Трудового кодекса.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ готовьте акт, требуйте предоставить объяснительную, потом увольняйте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Для этого не обязательно медосвидетельствование. Берете двух сотрудников (желательно своей же организации, но можно и вообще со стороны, только с паспортами) и составляете акт, где свидетели подтверждают неадекватность поведения, запах и прочая. Предлагаете подписать акт этому "неадеквату". Он, конечно же, отказывается. Также вносится запись об отказе подписывать. Те же свидетели это фиксируют. После составления акта выносите дисциплинарное взыскание - выговор - приказом. Даете ему для ознакомления. При отказе - та же процедура (см.выше). После двух таких выговоров - приказ об увольнении по ст.81 и никаких гвоздей.

Пускай идут жаловаться.

Удачи!

спасибо за консультацию

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034