Макаров, 13.07.2021, 05:37

Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения сообщил о теракте - уволение возможно?

Вопрос №18578484 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.07.2021, 05:37
Если сотрудник учреждения в состоянии алкогольного опьянения сообщает о террористическом акте, его задерживает полиция в связи с чем он не может выйти на работу, так как находится в полиции, задержан. Его не могут допросить, так как находится в сильном алкогольном опьянении. Может ли он быть уволен и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Давайте по порядку:

Если он находился в состоянии алккогольного опьянения на работе, то его могут уволить. Работник может быть уволен на основании пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Либо за прогул могут уволить, если не появился на работе в течении 4 часов без уважительной причины.

Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

13.07.2021, 06:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно может быть уволен за прогул.

13.07.2021, 05:35

Юлия Тимофеевна, Доброго дня Вам.

На основании п.п. «а» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ:

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).

Важно соблюсти процедуру увольнения за прогул.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения

работодатель должен истребовать от своего работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на рабочем месте

Если по истечении двух таких рабочих дней работник объяснение не представит, то работодатель обязан составить об этом акт в соответствии с ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ.

Причина для прогула и не применения дисциплинарной взыскания должны быть уважительными.

По мнению Верховного Суда РФ,

работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника

(Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В 12-1.

Увольнение за нахождение в алкогольном состоянии не может быть применено, поскольку из Вашего вопроса я не вижу, чтобы Вы писали нам, что такого работника отправили на медицинское освидетельствование.

А если Работодатель не отправил на мед освидетельствование, то будет нарушена процедура увольнения и его восстановят на работе в случае подачи к Вам иска.

С уважением.

13.07.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Сотрудник не будет уволен.

За прогул работник уволен не может быть, поскольку нахожден е в полиции есть уважительная причина отсутствия на рабочем месте. А прогул есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

В алкогольное опьянение ещё надо доказать.

13.07.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Было совершено деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмортренное ст.207 УК РФ за ложное сообщение о террористическом акте.

Данное сообщение требует проверки правоохраниетльными органами в порядке ст.144 УПК РФ.

Пока ведется проверка, и данное лицо должно быть допрошено, но в силу объективных причин, не может быть проведено данное следственное действие.

Работник задействован органами полиции в расследовании правонарушения, и соответственно причины отсутствия на работе обоснованны и не могут служить причиной увольнения за прогул в соответствии по пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

13.07.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Следовательно, этот работник, когда его выпустят из полиции, должен будет продолжить работу в детском учреждении и руководство здесь бессильно и не может принять ни каких мер! Я правильно понимаю?!"

14.07.2021, 06:26
Это лучший ответ

Юлия Тимофеевна, Доброго утра.

В продолжение нашей темы по данному вопросу сообщаю следующее.

Если Вашего сотрудника признают виновным приговором суда по данному делу, Вы вправе его уволить.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда.

Во время нахождения работника под следствием он не может быть уволен до вступления в законную силу приговора суда (Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2010 N 52-В 10-3).

Днем увольнения по данному основанию является день вступления в законную силу приговора суда, а не последний фактический день работы.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением!

14.07.2021, 06:48

Здравствуйте Юлия Тимофеевна

Не совсем так. Руководство вправе уволить работника по основаниям п.4 или 8 ст.83 ТК

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

14.07.2021, 06:49

Здравствуйте!

1. Действительно за прогул его уволить нельзя, факт нахождения в полиции прогулом не является,это неоднократно разъяснял Верховный суд РФ

2.Что касается работы в детском учреждении, то в соответствии со ст.ст.331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, если работник будет осужден за совершение данного преступления, или уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, то он может работать в детском учреждении только при наличии разрешения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вашего региона.

3. А пока по уголовному делу итоговое решения не принято, и вина его не доказана, то согласно нормам Уголовного кодекса РФ,он считается невиновным

14.07.2021, 12:45