Как сохранить неизменными должностную инструкцию и штатное расписание.
Согласно, ТК РФ, Статьи 57-По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
Кроме этого, один из основных принципов труда в РФ согласно соответствии со ст. 2 ТК РФ - запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
ТК РФ, Статья 22.Работодатель обязан - предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, согласно ст. 60 ТК РФ, в случае не подписания вышеуказанных в Вашем вопросе документов, Вы имеете право продолжать работу по своим первоначальным функциям. Отказ от данной работы (закупки), не может служить основаниям для увольнения.
Всего хорошего.
У Вас слишком много нарушений со стороны работодателя и слишком много на Вас"навесили". . Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре Р Ф и в суд, Ст.392 ТК РФ.Обязанности, не предусмотренные трудовым договором, можете не исполнять. И правильно написали уведомление, что не будете исполнять.
Любую дополнительную работу Вам могут вменить с Вашего согласия за доплату.
Что касается обязанностей контрактного управляющего, то он должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок
(Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Статья 38. Контрактная служба) . Оно у Вас имеется, Вы прошли обученеи по 44-ФЗ? Если нет, то пусть назначают кого-то другого - юриста или бухгалтера.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Дело в том, что, если ранее вы занимались снабжением учреждения посредством заключения договоров ГПХ без проведения аукционов, конкурсов, закупок и т.д., то в соответствии с указанным вам ФЗ-44 государственные и муниципальные учреждения закупки сегодня осуществляют только по этому закону, иначе никак. То есть как раньше снабжением заниматься вы уже не сможете. Это новые условия, на которые вы можете согласиться, а можете отказаться. В случае отказа, вас могут уволить по этой статье ТК РФ:
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Я считаю, что это не дополнительные обязанности, и директор прав.
Поставить директора на место достаточно просто Вы пишите что Вам под видом:изменения организационных и технологических условий труда. пытаются навешать новые обязанности Изменению организационных или технологических условий труда посвящена статья 74 ТК РФ Обратите внимание и это очень важно для вас, что сказано в конце первого предложения ст 74 ТК РФ-, за исключением изменения трудовой функции работника.
То есть изменение организационных или технологических условий труда не должны вести к изменению вашей трудовой функции, чего не наблюдается в вашей ситуации Налицо существенное изменение ваших трудовых обязанностей, которые вы раньше не выполняли
Изменение трудовых обязанностей согласно ст 72 ТК РФ возможно только с вашего письменного согласия
В этой связи будет неправомерным ваше увольнение по п.7 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса. РФ
Для защиты своих трудовых прав обращайтесь в инспекцию труда
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
""ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ
""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Нанимайте юриста.
И боритесь в суде.
Ст. 392 ТК РФ не даёт времени.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Иначе никакой директор не станет слушать работника.
Существует такое понятие как человеко-час. Это единица учета рабочего времени, соответстсвующая 1 часу работы одного человека.
Расчетом этой единицы занимается планово-экономический отдел.
Так вот для того, чтобы вносить изменения в трудовой договор таким образом, как это делает /Ваш работодатель, не достаточно просто издать приказы с обоснованием "организации надо". Это самое надо должно подтверждаться расчетами.
До издания этих приказов. Уже обязательно существовали такие расчеты (вы же торгуетесь по 44 - бюджетники). Модернизация и т.д. сокращают время на исполнение основных обязанностей. Соответственно, экономисты - расчетчики должны были предоставить служебную записку с указанием нового расчета Вашего рабочего времени.
Такой же расчет должен быть выполнен и в отношении всех обязанностей, которые на Вас решили взвалить официально и бесплатно.
Если выполнение новых обязанностей выходит за границы рабочего времени 8 ч, то должны доплачивать.
Если нет расчета или объем увеличен, но не платят - можно и нужно обжаловать.