Железнодорожный, 02.09.2017, 20:32

Как законно забрать свои личные вещи и детские предметы у гражданского мужа - руководство и советы

Вопрос №13109918 из г. Москва
опубликован 02.09.2017, 20:32
Как законным способом можно забрать свои личные вещи, пособия, книги, а так же детские вещи, игрушки, методические материалы для занятий с детьми у гражданского мужа? В судебном заседании гражданский муж и его мать заявили, что я никогда там не проживала и вследствии чего моих вещей там нет. Что делать. ИСК об истребовании имущества из чужого незаконного владения и обязании определения реального срока для вывоза имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, при таких обстоятельствах, Вам будет крайне трудно доказать: 1) что эти вещи принадлежали Вам на праве собственности; 2) что Вы там находились; 3) У Вас наверняка не осталось документов (например - чеки об оплате) на основании которых, Вы приобретали эти вещи.

Поэтому, не тратьте время, силы и нервы.

03.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Только иск об истребовании. Но нужны доказательства проживания. Например, медицинская карта ребенка - ведь врач на дом приходил, скорее всего. Или Ваша карта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

02.09.2017, 20:50

Здравствуйте, Ирина.

В суде по гражданскому делу самое важное - доказательства. Если у Вас их нет, то и в суд торопиться себе дороже. Сначала с юристом надо собрать и оценить доказательства. Только при их достаточности - в суд. Иначе даже самый грамотный иск может не принести желаемого результата. Примеры есть.

02.09.2017, 23:01

И доказательства, что я проживала длительное время есть. Так же имеются свидетельские показания соседей и друзей, участкового педиатра. Только вот чеки на приобретенные вещи находятся в квартире вместе с остальным моим и детским имуществом.

03.09.2017, 10:25

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

03.09.2017, 10:30

Добрый день, конечно Вам будет нужно доказать те обстоятельства на которые Вы ссылайтесь. Причём свидетели могут быть как прямые, так и косвенные.

03.09.2017, 10:31

Здравствуйте. Если докажете проживание, то уж про вещи будет несколько легче. Также. Свидетельскими показаниями - кто-то вместе с Вами покупал, доставлял, распаковывал, собирал и т.п. Опять же, соседи могут подтвердить, что уходили Вы "налегке", ничего с собой не забирали. Кто-то был в гостях, и знает - где какие вещи стояли. Фотографии у друзей из этой квартиры, возможно, есть?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 10:35

Ирина, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Если Вы суду не представите вообще никаких доказательств, то в иске Вам откажут.

Само по себе, что Вы проживали, не значит, что есть какие-то вещи. Даже если кто-то видел квартире те или иные вещи, это вовсе не значит, что они не могли быть на следующий день вывезены, выкинуты, проданы и т.п. Ситуация сложная.

03.09.2017, 10:52