Сложные наследственные споры - как отстранить безнравственную сожительницу и защитить интересы наследников?

Вопрос №18624654 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2021, 11:36
Умер мой бывший муж. Двое наших детей подали заявление на получение наследства. И тут возникла сожительница мужа, заявляя, что это она купила ему квартиру. В договоре купли-продажи владельцем указан муж, деньги за покупку квартиры платил он же. Сожительница уверяет, что давала деньги она. Расписки что он брал у нее деньги нет, просто называет нищим. Начальника с 30-летним стажем. Помимо этого, сожительница сговорилась с сестрой бывшего мужа (через нее происходит общение с бабушкой 87 лет, живут на Украине, русским не владеют), бабушка (мать бывшего мужа) теперь также является наследницей, а интересы бабушки в России будет представлять эта самая сожительница. Сожительница подала иск, чтобы исключить квартиру из наследственной массы, а бабушка написала, что она не против. Непонятно как приняли такое заявление, но сейчас проходит суд, уже третье заседание. Даже не важно что присудит суд. Сам факт аморальности поступка бабушки, отсуживающей наследство отца у кровных внучек с помощью любовницы мужа возмущает. Каким образом эту сожительницу можно отстранить от дележа наследства? Так как есть подозрение, что старуха не в себе, ее дочь в сговоре с сожительницей и отнятое у детей наследство не дойдет в полном объеме до бабушки, собирающейся жить вечно. Как отстранить сожительницу, разрушившую жизнь семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, Вам или детям, если они совершеннолетние нужно подать аргументированные возражения по иску. Чтобы дать более действенные советы нужно смотреть иск. Найдите себе хорошего адвоката или юриста. Дело серьёзное, но доказательств с той стороны особых нет. Кроме признания этой бабули. С уважением, надеюсь ответ полезен.

04.08.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе представть суду свои доводы и возражения.

04.08.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

К сожалению, представителем бабушки может быть любое лицо, если доверенность оформлена надлежащим образом. Согласно ст.51 ГПК РФ судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Почему Вы считаете, что поступок бабушки аморальный? Она является наследником первой очереди наравне с Вашими детьми.

04.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Когда у вас на кону стоит недвижимость лучше обращаться к юристу а не искать бесплатной помощи в интернете. Аморальность или нет поступков суд вообще волновать не будет, есть заявление и суд должен его рассмотреть с учетом всех сторон права которых затрагиваются. Если есть еще наследники ничего удивительного что они заявили свои права, все теперь будет зависеть от того кто и как будет представлять вашу позицию, если проиграете первую инстанцию то врядли что изменится во второй если решите обратится к юристу, потому что доказательства все надо предъявлять в первую инстанцию.

05.08.2021, 10:12

Да, она наследница, но внучки и не отказывались делиться. Посторонняя тетка, сожительница больше печется о своем кармане, а не о бабушке, голоса которой мы не слышали уже лет 20 и не видели.

04.08.2021, 11:48

Елена, действительно дело серьезное и мы все вам очень сочувствуем! Но пока у вас только эмоции. Коллега вам верно ответила, вам нужен юрист, подготовка серьезных возражений, возможно свидетелей, которые подтвердят нездоровье бабушки, например и т.д.

04.08.2021, 11:51

Как я поняла, речь не только о наследовании матери её доли, но Вы написали и об исключении имущества из наследственной массы. Поэтому я и пишу о необходимости смотреть исковые требования и их обоснования.

04.08.2021, 11:52

Квартиру исключить из наследственной массы, а денежные счета, машину бабушка согласна принять. Точнее ее дочь, сестра мужа. А вначале иск был "признать сожительницу единоличной владелицей квартиры, принадлежащей мужу". У нее есть своя квартира и дача, построенная бывшим моим мужем. Это имущество незарегистрированная "жена" делить как-то не хочет.

04.08.2021, 11:56

"Сожительница", с которой не был зарегистрирован брак у наследодателя, наследником не является, за исключением случая, если в пользу нее составлено завещание. Кроме того, у них с наследодателем по той же причине не возникло общего имущества супругов, поэтому нажитое в период их совместного проживания имущества не подлежит разделу.

04.08.2021, 12:06

Но и сейчас не лучше требования об исключении квартиры из наследственной массы. Но, как я понимаю доказательств никаких, кроме согласия с требованиями матери наследодателя. КАК я писала,, Вам нужна профессиональная юридическая помощь. С уважением.

04.08.2021, 12:06