Правомерность иска о возмещении морального вреда и возможные последствия для пенсионера, пострадавшего в аварии

Весной отец моей девушки попал в аварию. Был суд. виновником признали отца девушки лишь потому что тот находился на второстепенной дороге. Машина отца девушки была полностью разбита. Отец девушки получил пернеломы ноги и до сих пор продолжает ходить на костылях а тот парень лиш получил сотресение мозга и разные гемотомы. Машина другого участника дтп тоже. На суде тот парень сказал чтобы ненаказывали сильно поскольку отец девушки сильно пострадал (переломы конечностей после которых он еще не может ходить) и ограничится тем что выплатит страховая компания. Однако недавно он подал иск о возмещении морального вреда. Каково правомерность данного иска если на предыдущем заседании он отказался от претензий. Как быть просить назначить независимую экспертизу которая разберется в совокупности в которой выяснится что возможно этот парень виновник аварии всетакиу у нас как правило неразбираются в абстоятельствах главное что на второстипенной значит как бы виноват. И в случае правомерности иска что грозит? Жпарень девушки пенсионер по прежнему ходит на костылях.

Лучший ответ

• Здравствуйте, У вас очень непростое и сложное дело и такие вопросы бесплатно в интернете не решаются, кроме того нужно видеть все материалы по судебному делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Во первых, нужно смотреть решение по первому делу и протоколы судебных заседаний, есть ли в них данные об отказе от претензий, во вторых чтобы доказать моральный вред, он должен доказать какие нравственные страдания ответчик ему причинил. Ушиб головы? Смешно.

Прочитайте это:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спасибо. Ну если он устно заявил по поидее должно быть зафиксировано секретарем.

Здравствуйте! Да, всё сказанное в ходе судебного заседания должно быть зафиксировано секретарем в протоколе судебного заседания. Нужно смотреть протокол.

Да, неважно, что он заявлял. Даже если заявил, что отказывается от взысканий. Даже от морального вреда. Передумал. И все. Надо Вам в деле почитать заключение судимедэксперта о тяжести полученных им повреждений. Возможно, что у него вред здоровью легкий или средний. Вот Вы даже не указали этот момент. А это важно. И не указали, сколько этот парень просит. Если вред средней тяжести, то более 100 вряд ли суд взыщет, а, скорее, меньше. Надо все читать и писать грамотные возражения на его иск. Вот и все.

Добрый день уважаемый Анатолий

Да в протоколе судебного заседания это есть, поэтому можно ссылаться на него

Удачи вам и вашим близким!