Рязань, 02.09.2017, 23:50

Как оформить пенсию без прописки - правила и возможности для граждан России, проживающих за границей.

Вопрос №13110438 из г. Рязань
опубликован 02.09.2017, 23:50
Суть такова что у мой отец проживает за границей но является гражданином России и хочет оформить пенсию но прописки у него нет, возможно ли ему оформить пенсию по временной прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации, после ее оформления.

03.09.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Павел, отец также может обратиться за получением пенсии в территориальный орган Пенсионного Фонда и по месту временной регистрации.

03.09.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации. Статья 39 Конституции РФ 1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

03.09.2017, 00:24

Хотел бы ещё указать на то что мою маму обязали сделать постоянную прописку хотя изначально говорили что и временной будет достаточно! Это было в ПФ.

03.09.2017, 00:22

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации. Статья 39 Конституции РФ 1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

03.09.2017, 00:24

Добрый день уважаемый Павел

Данное требование было явно незаконным, и противоречит Конституции РФ

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 00:28