Москва, 03.09.2017, 00:54

Могу ли я подарить третью часть квартиры сыну, если у меня брачный договор?

Вопрос №13110481 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 00:54
У меня квартира по брачнрму договору (мы с мужем в разводе, в феврале 3 года будет). Если я подарю одну треть сыну, сможет ли бывший муж расторгнуть брачный договор и поделить оставшееся 2/3. Или договор будет считаться реализованым? Бывший муж все время меня пугает разделом этой квптиры. Договору уже 14 лет. Разводу скоро три года. А я все дергаюсь. Сыну 18 лет, боюсь, молодой еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Срок исковой давности составляет 3 года. Договор просто так не расторгнуть без оснований. Это можно сделать только в судебном порядке, если есть основания.

03.09.2017, 02:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Дарение доли в квартире не является препятствием для оспаривания сделки и предъявления требования о ее разделе.

Но в Вашей ситуации у бывшего супруга уже истекли сроки давности обращения в суд, причем истек предельный, 10-летний, срок.

03.09.2017, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Брачный договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке! Обжалуется брачный договор по общим правилам ГК признания сделки не действительной.

03.09.2017, 02:26

Срок исковой давности составляет 3 года. Договор просто так не расторгнуть без оснований. Это можно сделать только в судебном порядке, если есть основания.

03.09.2017, 02:36

Это для расторжения договора предельный срок? Или для признания недействительным тоже?

03.09.2017, 02:21