Москва, 03.09.2017, 00:57

Защита от пугающего расторжения брачного договора - срок давности и последствия для доли в квартире ребенка

Вопрос №13110485 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 00:57
Бывший муж пугает растордением брачного договора. Договору 14 лет. Есть ли срок давности? И еще вопрос: если я сейчас подарю долю, принадлежащей мне по этому договору, квартиры, и бывшему супругу удастся признать договор недействительным (не расторгнуть), то долю эту у ребенка отнимут? Одному сыну 18 лет, втому 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расторгнуть брачный договор можно только по согласию супругов.

В судебном порядке можно признать его недействительным, при наличии определенных обстоятельств.

Если договор будет признан недействительным, то договор дарения, совершенный раньше такого признания, признать недействительным тоже есть возможность.

03.09.2017, 01:02

Добрый день, Екатерина! Расторгнуть брачный договор можно только в добровольном порядке, как вы его и заключали. На каком основании вы допускаете, что данный договор будет признан недействительным? Если право собственности оформлено на ваше имя после заключения брачного договора, то вы можете распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить детям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 10:27

Должен ли бывший супруг сначала расторгнуть договор и только потом подать на раздел имущества? Вообще, в каком порядке это происходит? Можно ли подать одним заявлением?

03.09.2017, 02:28

Здравствуйте.

Если он претендует на имущество, причитающееся вам по брачному договору, то сначала ему необходимо признать договор недействительным, а после подавать на раздел имущества.

03.09.2017, 02:32

Все правильно вы мыслите Вначале должен быть подан иск о расторжении брачного договора стст 40-42 сК РФ и только потом иск о разделе имущества Одним иском эти требования нельзя подать, так как заранее неизвестен результат рассмотрения иска по брачному договору.

03.09.2017, 02:34

Для расторжения договора или признание его недействительным нужны основания, предусмотренные законом. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

03.09.2017, 04:25

Здравствуйте, Екатерина! Сначала Ваш муж должен признать брачный договор недействительным, но для этого необходимы законные основания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.09.2017, 07:44