Защита от пугающего расторжения брачного договора - срок давности и последствия для доли в квартире ребенка
Бывший муж пугает растордением брачного договора. Договору 14 лет. Есть ли срок давности?
И еще вопрос: если я сейчас подарю долю, принадлежащей мне по этому договору, квартиры, и бывшему супругу удастся признать договор недействительным (не расторгнуть), то долю эту у ребенка отнимут? Одному сыну 18 лет, втому 6 лет.
Здравствуйте.
Расторгнуть брачный договор можно только по согласию супругов.
В судебном порядке можно признать его недействительным, при наличии определенных обстоятельств.
Если договор будет признан недействительным, то договор дарения, совершенный раньше такого признания, признать недействительным тоже есть возможность.
Добрый день, Екатерина! Расторгнуть брачный договор можно только в добровольном порядке, как вы его и заключали. На каком основании вы допускаете, что данный договор будет признан недействительным? Если право собственности оформлено на ваше имя после заключения брачного договора, то вы можете распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить детям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Должен ли бывший супруг сначала расторгнуть договор и только потом подать на раздел имущества? Вообще, в каком порядке это происходит? Можно ли подать одним заявлением?
Здравствуйте.
Если он претендует на имущество, причитающееся вам по брачному договору, то сначала ему необходимо признать договор недействительным, а после подавать на раздел имущества.
Все правильно вы мыслите Вначале должен быть подан иск о расторжении брачного договора стст
Для расторжения договора или признание его недействительным нужны основания, предусмотренные законом. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.
Здравствуйте, Екатерина! Сначала Ваш муж должен признать брачный договор недействительным, но для этого необходимы законные основания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.