Ответственность родственников по задолженности по кредиту в восточном банке
Здравстауйие! Моя мама взяла кредит в восточном банке и теперь по некоторым обстоятельствам не платит. Они звонят и говорят что приедут ко мне и опишут имущество и так как мы родственники, то я должна за нее отдать деньги. Так ли это?
Здравствуйте Алена, вы никакого отношения к данному кредиту не имеете, к вам никто не приедет, а это всего лишь угрозы и давление на вашу психику, что бы вы пришли и оплатили долг, платить если не чем не нужно ни чего платить это то, что касается вашей мамы, пусть ждет суда, когда банк обратиться там и разбираться по данному кредиту, а вам лично следует идти и писать заявление на сотрудников банка о вымогательстве с вас именно денег и угрозах. Маме желательно также вступить с банком в переписку и направить им несколько писем, которыми в последствии можно апеллировать в судебном заседании.
Вы не должны платить по долгам своей мамы. И никто не будет описывать ваше имущество. Пристав имеет право налагать арест только на имущество должника.
Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.