Возможно ли требование сноса гаража через суд, если соседи согласились на его строительство?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, могут обязать. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте. Обращение в суд возможно. Устное согласие - отсутствие всякого согласия. Но как суд поступит - сказать сложно. Возможно - что сроки исковой давности истекли.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Добрый день!
Это не имеет значения, строили вы или нет, устное согласие никчему не обязывает и соседи могут обязать снести гараж
Всего хорошего.
Если эта постройка возведена с нарушением строительных норм и правил, то естественно сосед имеет право требовать её сноса. Может подать в суд.
Здравствуйте! По решению суда это возможно, если при строительстве вы нарушили нормы, что привело к нарушению прав соседей, тем более, если ваш дом стоит на чужой земле. Вплотную дома строить нельзя, есть нормы отступа от границ, есть противопожарные правила и нормы. Наличие документов о праве собственности не является препятствием для вынесения судом такого решения.
Да, соседни имеют право обратиться в суд. Устное согласие - не докзать. Если соседи докажут, что гараж им мешает - суд примет решение в их пользу.
В пункте 48 Постановления №10/22 от 29.04.2010 Пленумы ВС РФ и ВАС РФ разъяснили судам, что «…отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения…». При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий разрешения спорных правоотношений в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.