Барнаул, 03.09.2017, 08:58

Спор о восстановлении уволенной уборщицы после написания отзыва на заявление и приеме нового сотрудника - права и действия

Вопрос №13111066 из г. Барнаул
опубликован 03.09.2017, 08:58
Здравствуйте. У нас на работе произошла следующая ситуация: уволилась уборщица, написала заявление на увольнение, но приказ не подписала, на следующий день написала отзыв на заявление об увольнение, и указала там, что директор учреждения оказала на нее психологическое воздействие и она хочет восстановиться. Директор на следующий день оформила нового сотрудника. Имеет ли право восстановиться новый сотрудник? И что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно смотреть, как нового работника пригласили, на каком основании он пришел.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (см. ст. 80 Трудового кодекса РФ).

03.09.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

• Здравствуйте, Если нового сотрудника приняли только на следующий день, но не в день увольнения старого сотрудника, то эта уборщица сможет восстановиться в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 09:09

А если ей предложили расстаться по истечению испытательного срока? Это законно?

03.09.2017, 09:08

• Здравствуйте, консультации для юридических лиц на нашем сайте являются платными и если ваш отдел кадров не знает трудовое законодательство, консультируйтесь с юристом на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 09:10