Армавир, 03.09.2017, 09:42

Проблема с заказом в интернет-магазине - отправили не тот товар и отказываются вернуть деньги

Вопрос №13111190 из г. Армавир
опубликован 03.09.2017, 09:42
Интернет магазин http://euroset-discount.ru прислал не тот товар. Заказывал samsung galaxy s5, прислали iPhone 5c (сомневаюсь в оригинальности) в коробке от Samsung Galaxy s4. Упаковка и вес посылки соответствует отправленным. Магазин ответил по телефону, что они отправили всё как надо, виновата почта, отказываются возвращать деньги, предлагают решать вопрос в судебном порядке. Подскажите как действовать, с чего начать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам нужно написать письменную претензию продавцу, в которой указать что товар не соответствует заявленным характеристикам и требовать замены товара или возврат денежных средств, в случае отказа вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей на основании статьи 26.1

03.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Максим Павлович, доброго времени суток. С почтой, если она и виновата, должен разбираться сам магазин, а не вы, а вот вы пишите претензию с требованием возврата денежных средств. И направляйте исковое заявление в суд.

03.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Напишите письменную претензию магазину. Ст.10,12,26.1 закона о защите прав потребителей. И обратитесь в суд с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

03.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Максим Павлович, здравствуйте.

Начинать нужно с письменной претензии в адрес продавца.

Если Вы желаете забрать ден. средства, то в претензии укажите ваши банковские реквизиты для перечисления.

В соот. С законодательством у продавца есть 10 дней для удовлетворения ваших законных требований. По истечении 10 дней-обращайтесь в суд.

03.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как вернуть им товар? В суд по месту нахождения ответчика? (По почте?)

03.09.2017, 09:48

Доброго времени суток! С иском в суд нужно обращаться по месту нахождения ответчика, наверняка у вас имеется их юридический адрес. Направляйте по почте с уведомлением о получении.

03.09.2017, 09:51

Максим Павлович, товар пока держите у себя, направляйте в их адрес письменную претензию заказным письмом, с требованием возврата и ждите 10 дней. После этого направляйте исковое заявление в защиту прав потребителей (госпошлина не оплачивается) так же почтой по месту нахождения ответчика.

03.09.2017, 09:51

Доброго времени суток. Закон о защите прав потребителей предусматривает право обращаться в суд с исковым заявлением по месту нахождения истца, если он является физическим лицом, Их можно отправить в том числе по почте.

03.09.2017, 09:52

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

03.09.2017, 09:53

Максим Павлович. Добрый день. Если решили вернуть, то конечно по адресу из которого поступил товар. Строго по адресу направителя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 09:55

Товар можете вернуть по почте. А в суд после написания претензии можеет обратиться как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего!

03.09.2017, 10:21