Три года назад был получен микрозайм на основе мошенничества - как защитить себя и нести ответственность за чужой долг?
Если таким образом был взят займ, то тут надо не о сроке исковой давности думать а о том что присутствуют формально признаки преступления предусмотренные ст.159 УК РФ и требуется обращение в полицию.
Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Платить по чужим долгам вы не должны.
• Здравствуйте, срок давности-3 года--не платите, доведите дело до суда и заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Во-первых Вы тут не причем, пишите в полицию, пусть привлекают за мошенничество и разбираются, есть признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ, во-вторых все равно все сроки прошли, так что Вам даже думать не нужно об этом долге.
Но наказать мошенника нужно все равно.
Если решение суда уже было принято, и вступило в законную силу, то никаких сроков в данном случае не применяется, поэтому Вам необходимо обжаловать решение суда, либо придется платить, также рекомендую подать заявление по факту мошенничества в полицию.