Самара, 03.09.2017, 12:10

Можно ли оформить продажу комнаты с долей свекрови через органы опеки?

Вопрос №13111634 из г. Самара
опубликован 03.09.2017, 12:10
Добрый день. У меня есть комната хочу её продать в связи с переездом в другой регион. Собственники комнаты я, мой сын 18 лет и дочь 10 лет. Дочке выделяет бабушка моя свекровь бывшая долю в своей двушке. Фамилии у нас одинаковые. С мужем в разводе 5 лет. Могут ли органы опеки пропустить такую сделку. Свекровь как бы продаёт долю для дочери моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы не гадать, необходимо обратиться в опеку на личный прием. Теоретически могут разрешить. Но на практике это делают навсегда.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток до такую сделку опека и попечительство должна пропустить если новая доля жилья будет такой же площади или более чем то которое она сейчас имеет.

03.09.2017, 12:12

Добрый день! Чтобы опека одобрила, то нужно в данном случае Вам предоставить равнозначную долю, если ребенку предоставляется такая долю, то по идеи должны дать согласие в силу ст. 37 ГК РФ

Но в крайнем случае, при отказе, у Вас будет право оспорить в суде отказ органов опеки и попечительства.

03.09.2017, 12:12

Если несовершеннолетние получат равноценную долю, то орган опеки и попечительства даст разрешение на совершение такой сделки.

03.09.2017, 12:14

Опека может дать отказ если фамилии у меня, у дочки и у бабушки которая выделяет долю равноценную в своей квартире одинаковые.

03.09.2017, 12:20

Тогда Вы сможете обжаловать отказ, выданный органом опеки и попечительства в порядке административного судопроизводства.

03.09.2017, 12:22

Наталья, опека может вовсе не дать согласие, и потребовать, чтобы на деньги было приобретено имущество или деньги были перечислены на счёт.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:22

Одинаковые фамилии не являются основанием для отказа в заключении вашей сделки. Вы и свекровь вправе заключить договор купли-продажи доли.

03.09.2017, 12:27