Новосибирск, 03.09.2017, 12:11

Можно предложить следующий заголовок - Как изменить вид использования участка на ИЖС в ДНТ и оплатить инфраструктуру сообщества?

Вопрос №13111644 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2017, 12:11
Имею участок в собственности на территории днт, категория земель населенные пункты, вид разрешённого использования для ведения садоводства. Хотим построить жилой дом. Для этого поменять вид использования на ижс. Вопрос в следующем. Обязаны ли мы будем платить правлению за инфраструктуру днт (дорога, эл.энергия итд), при этом членами сообщества мы не являемся изначально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь членами ДНТ. то вы не обязаны платить взносы, однако если вы пользуетесь инфраструктурой ДНТ, то обязаны платить за это, поэтому все зависит от конкретной ситуации.

03.09.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Даже если вы смените вид использования вашего земельного участка, дороги все равно останутся собственностью товарищества. Вам придется заключать договор с ДНТ (если его у вас еще нет) и вносить плату за пользование. Что касается электроэнергии, то тут вопрос у энергосбыту. Однако скорее всего технические условия изначально выдавались в адрес ДНТ с определенными мощностями, и вы все равно будете подключены через коммуникации товарищества.

Надо разбираться в каждой конкретной ситуации.

03.09.2017, 13:17

Т.е даже если поменяем категорию земли на ижс все равно обязаны платить товариществу, а не на прямую в энергосбыт за свет, и чистку дорог в ссоответствующую организацию.

03.09.2017, 12:59

Здравствуйте. Этот вопрос решается иначе - если сама ресурсоснабжающая организация заключит с Вами договор напрямую, то сможете. Но могут и отказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 13:04

Если подстанция принадлежит ДНТ, то платить вы будете все равно в товарищество, потому что напрямую вам электроэнергия не поставляется.

За чистку дорог также придется платить, поскольку вы по дорогам этим ездите и т.пд. Только ставки не для членов ДНТ значительно выше и их размер определяется уставом ДНТ.

03.09.2017, 13:15