Новокузнецк, 03.09.2017, 12:11

Как быстро оформить долю отца ребенку, находящемуся в другом городе?

Вопрос №13111646 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2017, 12:11
Нам как сделать дорения доли отца ребенку который отбывает срок в другом городе, может он сам сможет там подорить долю или нам надо везти нотариуса туда или мы можем все зделать у нас в городе и не надо ехать в колонию. Подскажите как нам все это сделать быстро?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

03.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга Юрьевна доброго времени суток. Нужно получить от отца доверенность на проведение такой сделки и заверить ее у начальника исправительного учреждения. После этого уже обращаться к нотариусу, так как дарение доли требует нотариального заверения.

03.09.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте, Везти нотариуса в тюрьму в любом случае придётся, либо для оформления сделки дарения доли, либо для оформления нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Отбывающий наказание гражданин может выдать доверенность, которая должна быть заверены начальником учреждения где он бывает наказание, в соответствии 185.1 Гражданского кодекса такая доверенность будет приравниваться к нотариальной.

03.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А наше присутствие иам нужно или он отправить может сюда сам.

03.09.2017, 12:15

Ольга Юрьевна, Нет, ваше присутствие не потребуется. Доверенность он может оформить на ваше имя и выслать вам почтой. Всего вам наилучшего.

03.09.2017, 12:17

Добрый день! Ваше присутствие не нужно, только Ваши паспортные данные, он напишите доверенность, начальник исправительного учреждения удостоверит, и Вам по почте можно будет отправлять.

03.09.2017, 12:17

Ваше присутствие не обязательно - он сам перешлет Вам по почте доверенность, удостоверенну. Начальником колонии для совершения сделки.

03.09.2017, 12:17

День добрый, пусть отец ребенка оформляет кому-нибудь доверенность (не на ваше имя, т.к. вы будет подписывать за ребенка как представитель) и отправляет по почте и обращайтесь к нотариусу.

03.09.2017, 12:18

• Здравствуйте, Если нужно оформить только доверенность для заключения сделки в дальнейшем, когда ваше присутствие не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 12:22