Санкт-Петербург, 03.09.2017, 12:37

Как взыскать деньги за выполненный ремонт помещения? Оформлен был по трудовой, но зарплату не получал, за ремонт не заплатили.

Вопрос №13111680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2017, 12:37
Как взыскать деньги за выполненный ремонт помещения? Оформлен был по трудовой, но зарплату не получал, за ремонт не заплатили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о трудовых отношениях, то взыскать деньги можно в судебном порядке в течение года со дня нарушения вашего права (задержки выплаты).

03.09.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
А почему только в течении года можно предъявить претензию?????

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если возникли проблемы с выплатой заработной платы, Вы можете обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Если Вы оформлены по трудовому договору и не получали зарплату, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру!

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае в судебном порядке можете взыскать, тем более у Вас есть договор, раз были оформлены. Так же дополнительно напишите жалобу в трудовую инспекцию, чтобы осуществили проверку.

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в суд с иском к работодателю. О взыскании заработной платы приложив трудовой договор и справку о размере начисленной но не выплаченной заработной платы.

03.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Очень странно, что на ремонт помещения с Вами заключили трудовой договор. Вы ничего не путаете? В любом случае, если есть договор - обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте заработную плату.

03.09.2017, 13:08

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятно, вам не выплатили зарплату в рамках трудовых правоотношений, или у вас был договор оказания услуг на ремонт помещения. Для полноценной консультации необходимо видеть имеющийся у вас договор.

03.09.2017, 13:13

Посему только в течении года можно обратится за выплатой средств за ремонт помещения?

03.09.2017, 13:00

Юрий, здравствуйте, поскольку срок исковой давности по требованию о взыскании заработной платы в соответствии с действующим законодательством составляет один год.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 13:02

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением. Для сведения:

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

03.09.2017, 13:04

В течение года, потому, что год это срок исковой давности по вопросам о невыплате заработной платы. Если у Вас какой-то другой договор, то это будет уже не год. Нужно смотреть Ваш

договор

03.09.2017, 13:38

Если ваше требование происходит на основании трудового договора по нему установлен специальный срок-год с даты увольнения работника по сть 392 тк рф, по требованиям гражданско-правового характера срок исковой давности по ст 196 гк рф-три года.

03.09.2017, 14:28