Петрозаводск, 03.09.2017, 12:22

Возможно ли написать дарственную на долю квартиры бабушке по доверенности, выданной двоюродным братом?

Вопрос №13111683 из г. Петрозаводск
опубликован 03.09.2017, 12:22
Хочу написать дарственную на долю квартиры бабушке, к нотариусу она приехать не может т.к. не может ходить, но от неё есть доверенность на двоюродного брата, который по этой доверенности собирал все документы для моего вступления в наследство (1/4 доля, после смерти отца, который жил с бабушкой, квартира была приватизирована на обоих), вопрос: Могу ли я по этой же доверенности, чтобы не делать новую, написать дарственную бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в этой доверенности есть право на подписание договора и принятие имущества в дар, то можно. Если нет, то необходимо оформлять новую доверенность.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:25

День добрый, если такое право предусмотрено данной доверенности, тогда можете, изучите доверенность, если нет--вызывайте на дом нотариуса.

03.09.2017, 12:24

Добрый день! Но нужно смотреть полномочия, но вряд ли там указано право принимать в дар имущество и подписывать именно дарение, думаю придется вызывать нотариуса на дом в данном случае, но на всякий случай просмотрите текст доверенности.

03.09.2017, 12:30

Добрый день! Если в доверенности брата есть полномочие на подписание договора дарения от имени бабушки, то только так он моет выступать от имени бабушки в данной сделке. Но, вряд ли такое условие имеется, поэтому нотариуса нужно пригласить домой и оформить доверенность с таким полномочием.

03.09.2017, 12:33

А что конкретно должно быть в ней указано? Подскажите пожалуйста. Со слов брата, доверенность на всё

03.09.2017, 12:26

Андрей, в доверенности должны быть перечислены права. В вашем случае на подписание договора, обращение в органы росреестра для государственной регистрации перехода права собственности и так далее.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:27

Добрый день, Андрей

Дума, что в доверенности на вступление в наследство не прописано, что дальше по этой доверенности можно совершать какие-то сделки

Вдоверенности должно быть четко прописано, что по ней можно совершать сделки с квартирой, подписывать от вашего имени дого дарения, подавать все документы для регистрации.

03.09.2017, 12:32