Что делать, если отказали в гарантии из-за внешнего повреждения корпуса телефона?

Вопрос №13111712 из г. Пермь
опубликован 03.09.2017, 12:30
Ситуация такая отдала телефон по гарантии (не заряжается, не включается). Пришел ответ выявлено внешнее механическое повреждение корпуса. Случай не гарантийный. Что делать? Как быль?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с выводами экспертизы, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей и проводить независимую судебную экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Другого варианта решить проблему не существует.

03.09.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте, Согласно экспертизе вам написали, что повреждение не является заводским браком и поэтому возврат денег не возможен, если вы с результатами экспертизы не согласны, можете провести независимую экспертизу

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 12:33

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то можете обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайством о проведении судебно-технической экспертизы

03.09.2017, 12:34

Если именно это механическое повреждение повлияло на работу телефона таким образом, что проявились указанные дефекты, то, к сожалению, гарантийный ремонт невозможен. Все это должно быть указано в заключении, которое Вам выдали. Либо Вы можете обратиться в независимую экспертную организацию для установления причин возникновения недостатков. Если новое заключение будет в Вашу пользу, сможете предъявить требования продавцу.

03.09.2017, 12:42

Здравствуйте, Елена. Из Вашего вопроса непонятно, проводилась ли экспертиза телефона на предмет причины невозможности его заряда и включения или же продавец, обнаружив механическое повреждение телефона, дал формальный ответ, что случай не гарантийный. Согласно законодательству продавец вправе отказать в бесплатном гарантийном ремонте телефона, если будет дано экспертное заключение, что причиной невозможности заряда и включения телефона является его механическое повреждение. Если же такая причинно-следственная связь не будет установлена, отказывать в бесплатном гарантийном ремонте телефона только на одном лишь основании о механическом повреждении телефона продавец не вправе. Если указанную экспертизу продавец не проводил, Вы вправе провести ее самостоятельно (не забудьте известить о проведении экспертизы продавца). В случае отсутствия причинно-следственной связи между механическим повреждением телефона и его невключением и невозможностью заряда, Вы вправе будете заявить продавцу требования, предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

03.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Нет ведать не проводили, в заключение так и написано выявлены внешние механические повреждения корпуса и все.

03.09.2017, 13:02

В такой ситуации варианта два: 1. Делать ремонт за свой счет; 2. Делать свою экспертизу, по результатам которой и принимать решение - идти в суд или нет.

03.09.2017, 13:08

Здравствуйте. Должна быть произведена экспертиза - полная и объективная, а не отписка про то, гарантийный случай или нет Вы имеете право за свои собственные средства провести исследование и в случае выявления брака - расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги за телефон.

03.09.2017, 13:08

В экспертном заключении должно быть "чёрным по белому" написано: "ПРИЧИНОЙ НЕИСПРАВНОСТИ ТЕЛЕФОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ". Если подобного вывода в заключении эксперта нет, Вы вправе заявить продавцу требование о гарантийном ремонте телефона, отремонтировать телефон самостоятельно и потребовать возмещения расходов, потребовать возврата денег за вычетом стоимости расходов по замене корпуса телефона, потребовать замены телефона с доплатой в размере стоимости расходов по замене корпуса телефона. Если требуется помощь, готов взять "шефство" над Вами. Пишите на эл. почту или звоните на мой телефон. Удачи.

03.09.2017, 13:15