Тихорецк, 03.09.2017, 13:10

Смысл подавать исковое заявление при отсутствии денег на погашение задолженности перед кредиторами

Вопрос №13111858 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2017, 13:10
Если в кпк нет денег на погашение задолженности перед кредиторами, то какой смысл подавать исковое заявление. Истец понесет убытки на оплату юриста и на судебные издержки (я не профессионал, может не так выразился) и плюс ко всему потерянные сбережения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все вы правильно пишите. Если у кпк нет денег, то нет смысла и обращаться в суд. В результате можно остаться с исполнительным листом на руках.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Николай

Кредиторы имеют право подать иск о взыскании задолженности

Это их право

У них на руках будет решение суда и исполнительный лист, который они могут предъявить для исполнения в течение 3 лет с моменты выдачи.

03.09.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Вас собственно никто не заставляет это делать и если вы изначально знаете, что у должника нечего взять, То обращаться в суд действительно бессмысленно

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте - подавать иск или нет - решать только Вам, наличие исполнительного листа - хоть какой - то шанс вернуть свои денежные средства, а если КПК будет проходить стадию банкротства, то можно и руководителя попробовать привлечь к субсидиарной ответственности. А юриста можно и не тратиться - здесь ничего сложного нет - иск о взыскании денежных средств, как неосновательного обогащения (масса образцов интернете). На заседаниях будете присутствовать сами. Здесь юридически все не сложно.

03.09.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. В любом случае обращения в суд необходимы для вынесения решения и выдаче исполнительного документа, на основании которого судебные приставы будут принимать меры для принудительного взыскания задолженности по решению суда.

03.09.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае всегда нужно действовать исходя из принципа, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть об этом, тем более, что всей информацией о КПК Вы не располагаете.

03.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В пределах какой суммы нужно будет оплатить за суд?

03.09.2017, 13:21

Если все будете делать сами - в зависимости от цены иска (суммы взыскания) оплтить госпошлину. В интернете есть калькулятор рассчета госпошлины - вводите сумму взыскания и выйдет размер госпошлины, который нужно оплатить.

03.09.2017, 13:28

Николай, что вы имеете ввиду?

Если сами пишите заявление, то нужно будет оплатить только государственную пошлину. Пошлина рассчитывается суммы исковых требований

Если обращаться к юристу, то у всех расценки на услуги разные.

03.09.2017, 14:56