Москва, 03.09.2017, 13:18

Заголовок - Инвалид припарковался на месте для инвалидов - обоснование и решение конфликта

Вопрос №13111884 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 13:18
Ситуация: Знакомый инвалид со всеми опознавательными знаками (знаки на стеклах а\м и справка) заехал в какой-то двор и припарковался на месте где стоял дорожный знак "для инвалидов" и разметка на асфальте (кроме зкака и разметки ничего больше не было). К нему подошел гражданин и попытался его с этого места выпроводить "Место моё, так как закреплено за моим автомобилем". - Имел ли право знакомый инвалид припарковаться на этом месте. - Что он мог ответить возмущенному гражданину, чтобы нивелировать ситуацию? - Какие законные методы были у сторон для выяснения отношений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Парковочные места во дворах не могут быть закреплены за кем-либо, поэтому Ваш знакомый мог парковаться беспрепятственно. У недовольного гражданина можно было попросить документы, подтверждающие его право на парковочное место-свидетельство о праве собственности, договор аренды, иное. Разумеется, они не будут предъявлены, и вопрос можно считать закрытым.

03.09.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если место для стоянки инвалидов обозначено соответствующим знаком, то это не может быть место, принадлежащее какому-нибудь конкретному физическому лицу, поэтому возмущенному граждан ничего не нужно объяснять, так как в этом нет никакого смысла.

03.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий, добрый день!

Конечно, на этом мечте может парковаться любой гражданин, имеющий соответствующие права, так как прилегающая к домам территория является общедомовой, а не частной. Если у требовавшего нет документов, подтверждающих его прав владения данным участком, то его требования неправомерны.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток

В любом дворе выделяются места для инвалидов первой и второй группы, но оно за конкретным человеком никогда не закрепляется

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Инвалид имел полное право припарковаться в месте, предназначенном для парковки автомобилей инвалидов.

2. Ему надо было предложить возмущенному гражданину предоставить документы, подтверждающие его исключительные права на данное место.

3. Вызвать сотрудников полиции.

03.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По словам инвалида-"собственника" был составлен договор с администрацией на прикрепление этого места за ним на придомовой территории. При этом на асфальте был обозначен только знак инвалида.

Приведите пожалуйста нормы закона, которые в указанной ситуации не позволяют\позволяют другому инвалиду припарковать свой автомобиль на придомовой территории.

Как следует поступать в данной ситуации?

03.09.2017, 13:22

Дмитрий, в том то и дело, что таких норм нет, пусть документы предъявляет "собственник" общедомовой территории. При отсутствии таковых - Вы имеете право ставить там машину.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 13:25

Доброго времени суток

Не может быть никакого договора о закреплении этого места за конкретным человеком, это в целом не законно

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 13:25

Доброго времени суток! У собственника должны быть не только слова на это место, но и документы, но таких у него скорее всего не будет, и сли вы являетесь инвалидом, то можете парковать там свой автомобиль.

Всего хорошего.

03.09.2017, 13:26

Если якобы существует договор - пусть инвалид его покажет. Конечно, оценить договор с правовой точки зрения сразу на месте будет сложно. Но при наличии хотя бы фото этого договора ситуацию можно будет развивать в администрации, а возможно, и в правоохранительных органах.

03.09.2017, 13:53