Заголовок - Инвалид припарковался на месте для инвалидов - обоснование и решение конфликта
Ситуация:
Знакомый инвалид со всеми опознавательными знаками (знаки на стеклах а\м и справка) заехал в какой-то двор и припарковался на месте где стоял дорожный знак "для инвалидов" и разметка на асфальте (кроме зкака и разметки ничего больше не было). К нему подошел гражданин и попытался его с этого места выпроводить "Место моё, так как закреплено за моим автомобилем".
- Имел ли право знакомый инвалид припарковаться на этом месте.
- Что он мог ответить возмущенному гражданину, чтобы нивелировать ситуацию?
- Какие законные методы были у сторон для выяснения отношений?
Добрый день.
Парковочные места во дворах не могут быть закреплены за кем-либо, поэтому Ваш знакомый мог парковаться беспрепятственно. У недовольного гражданина можно было попросить документы, подтверждающие его право на парковочное место-свидетельство о праве собственности, договор аренды, иное. Разумеется, они не будут предъявлены, и вопрос можно считать закрытым.
Если место для стоянки инвалидов обозначено соответствующим знаком, то это не может быть место, принадлежащее какому-нибудь конкретному физическому лицу, поэтому возмущенному граждан ничего не нужно объяснять, так как в этом нет никакого смысла.
Дмитрий, добрый день!
Конечно, на этом мечте может парковаться любой гражданин, имеющий соответствующие права, так как прилегающая к домам территория является общедомовой, а не частной. Если у требовавшего нет документов, подтверждающих его прав владения данным участком, то его требования неправомерны.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток
В любом дворе выделяются места для инвалидов первой и второй группы, но оно за конкретным человеком никогда не закрепляется
Удачи Вам. Анна Титова.
1. Инвалид имел полное право припарковаться в месте, предназначенном для парковки автомобилей инвалидов.
2. Ему надо было предложить возмущенному гражданину предоставить документы, подтверждающие его исключительные права на данное место.
3. Вызвать сотрудников полиции.
По словам инвалида-"собственника" был составлен договор с администрацией на прикрепление этого места за ним на придомовой территории. При этом на асфальте был обозначен только знак инвалида.
Приведите пожалуйста нормы закона, которые в указанной ситуации не позволяют\позволяют другому инвалиду припарковать свой автомобиль на придомовой территории.
Как следует поступать в данной ситуации?
Дмитрий, в том то и дело, что таких норм нет, пусть документы предъявляет "собственник" общедомовой территории. При отсутствии таковых - Вы имеете право ставить там машину.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток
Не может быть никакого договора о закреплении этого места за конкретным человеком, это в целом не законно
Удачи Вам. Анна Титова.
Доброго времени суток! У собственника должны быть не только слова на это место, но и документы, но таких у него скорее всего не будет, и сли вы являетесь инвалидом, то можете парковать там свой автомобиль.
Всего хорошего.
Если якобы существует договор - пусть инвалид его покажет. Конечно, оценить договор с правовой точки зрения сразу на месте будет сложно. Но при наличии хотя бы фото этого договора ситуацию можно будет развивать в администрации, а возможно, и в правоохранительных органах.