Сосед начал видеосьемку общего двора с разрешения участкового, но милиция направила его в прокуратуру после коллективной просьбы семей

Вопрос №13111947 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2017, 13:35
У нас сосед уставил видеосьемку общего двора, где проживают 7 семей. В милиции отписали что решение по запросу принято и нужно теперь идти в прокуратуру. Наш участковый утверждает что сосед имеет право вести видео сьемку. Мы писали коллективную просьбу в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам верно все сказал участковый. Открытое видеонаблюдение не запрещено. Это скрытая видеокамера запрещена. Ответственности за это нет для него. Но, должно быть согласие всех собственников МКД. Полиция этим не занимается. Максимум что можно, - обязать его демонтировать. Это ваша управляющая компания должна заняться вопросом. Обязать может только суд, если он добровольно не согласен.

03.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

03.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

03.09.2017, 13:37

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Обратитесь с иском об охране частной жизни в суд и демонтаже средств видеонаблюдения, установленных без согласия остальных жильцов-собственников.

03.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полиция и прокуратура не решает эти вопросы, потому что нет никакого криминала или административного нарушения в действиях вашего соседа.

Если эта съемка каким либо образом нарушает ваши права, то нужно обращаться в суд, однако нужно обосновать, чем конкретно это нарушает ваши права. Сосед, например, скажет, что он это делает с целью безопасности, а что скажете вы?

03.09.2017, 13:43

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

03.09.2017, 14:32

Будет ли наша жалоба одобрена? Или он действительно имеет на это право?

03.09.2017, 13:38

Здравствуйте. Если видеосъемка осуществляется в личных целях, в том числе для обеспечения безопасности, на основании ст. 1273 ГК РФ, ваш сосед может снимать все что угодно. Ответственность наступит, если ваш сосед распространит запись без согласия жильцов.

03.09.2017, 13:46

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

03.09.2017, 14:34